Как астраханцу выбрать самую лучшую новогоднюю ёлку?

Роспотребнадзор рассказал об основных рекомендациях при выборе главного символа наступающих праздников

Как астраханцу выбрать самую лучшую новогоднюю ёлку?
Как выбрать самую лучшую ёлку?

До Нового года осталось всего 14 дней, а значит, скоро почти каждый астраханец начнет присматриваться к живым хвойным красавицам на елочных рынках или покупать искусственное украшение в магазинах города. Как выбрать самую лучшую елку, расскажем вам в нашем материале.

Живое дерево

Выбирая новогоднее дерево, главное помнить, что простоять оно должно как можно дольше, радуя вас и вашу семью. В первую очередь, рассмотрите ствол ели: он должен быть ровным и достаточно толстым, без трещин. Чем толще ствол, тем дольше простоит ваше дерево.

Ветви должны быть гибкие, не ломаться от малейшего прикосновения. Если ветки сухие и ломкие – дерево явно срублено уже давно.

Обратите внимание на цвет иголок – он должен быть изумрудным, а сами иголки эластичными и крепко «сидеть» на ветвях. Вы можете приподнять елку и слегка стукнуть стволом о землю, либо легко потрясти дерево – осыпающиеся иголки будут верным знаком, что брать дерево не стоит.

Разотрите в ладонях несколько иголочек – сразу должен появиться ярко выраженный запах хвои. Отсутствие запаха, сухая и крошащаяся в руках хвоя даст понять покупателю, что дерево срублено уже достаточно давно.

Макушка у ели должна быть одна. Две, три или вообще обрезанная макушка дерева – такой символ Нового года нам не подходит.

Исследуйте ствол дерева на наличие плесени и пятен. Лучше всего, если на срезе имеются следы смолы – это значит, что дерево срубили недавно, и простоит оно гораздо дольше.

Елку с базара необходимо перевозить аккуратно и желательно в упакованном виде. Перед тем, как заносить дерево в тепло, его необходимо подготовить. Лучше всего поместить елочку часа на 3 в прохладное место, например, на балкон.

Искусственное дерево

Если вас не привлекает перспектива установки живой ели в своем жилище по любой из причин, вы можете приобрести искусственную красавицу и украсить ее вашему желанию. При покупке искусственной ели, в первую очередь обратите внимание на запах изделия. Слабовыраженный или кратковременный запах пластика – вполне допускается, а вот едкий химический аромат – верный признак использования некачественных или несоответствующих нормативов материалов.

Покупатель имеет право требовать у продавца все документы, подтверждающие качество и безопасность товара. Елка должна иметь все сертификаты и маркировку, содержащую информацию о дате изготовления, правилах и условиях эксплуатации, материале, из которого изготовлена ель, а также данные о производителе, месте его нахождения и адресе предприятия, по которому потребитель может отправить претензию.

Важным критерием выбора искусственной елки является пожарная и экологическая безопасность изделия. Качественная ёлка должна быть сделана из огнеустойчивых материалов или обработана специальными составами, исключающими возгорание. На упаковке ёлки обязательно должна присутствовать информация о пожарной безопасности.

Надеемся, наши советы помогут вам сделать правильный выбор и долго наслаждаться красотой главного новогоднего украшения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру