В Астраханской области активизируются новогодние мошенники: как уберечь себя и близких от обмана

Предновогодняя суета часто лишает астраханцев бдительности, что приводит к росту преступлений в период новогодних праздников

В Астраханской области активизируются новогодние мошенники: как уберечь себя и близких от обмана
Новый год время чудес и мошенников

Каждый год в преддверии Новогодних праздников в Астраханской области начинается ажиотаж: люди стараются закупить продукты, подарки и товары первой необходимости, как можно скорее, придумывают оригинальные поздравления и приятные занятия, чтобы скрасить досуг во время выходных. В этом году это особенно актуально, ведь новогодние праздники пройдут в регионе довольно скудненько, о чем ранее мы уже писали в наших материалах.

Именно в это время активизируются так называемые новогодние мошенники: преступники пользуются суетой и притупленной бдительностью астраханцев, чтобы обмануть и заработать на них. Чтобы избежать неприятностей, достаточно просто знать стандартные схемы, по которым мошенники из года в год «обрабатывают» своих клиентов.

«Несказочные» гости

Один из самых популярных мошеннических сценариев под Новый год. Желая порадовать своих детей и внуков визитом Деда Мороза и Снегурочки, астраханцы рискуют нарваться на фирмы-однодневки. Заключив договор с такой компанией и оставив предоплату, вы останетесь без денег и без аниматора.

Дед Мороз со Снегурочкой могут все-таки добраться до вашего дома, причем даже без приглашения. Попав в жилище своих жертв, один гость отвлекает и развлекает хозяев, пока второй ищет ценные вещи и деньги, благополучно вынося их из дома.

Мошенники также могут скрываться под маской работников магазинов, якобы предлагающих товары по сниженной цене или с огромной скидкой. Пустив в дом таких «продавцов», вы так же можете остаться без денег и ценностей.

Уличные мошенники

Иногда в предпраздничные дни можно попасться на крючок мошенника прямо на улице. Переодетые в сказочных персонажей, к вам могут подойти с поздравлениями, подарив дешевый сувенир и даже предложив бокал шампанского. Не рискуйте принимать такой «подарок» – выпив глоток напитка, вы можете потерять сознание, а очнувшись, не обнаружить ни денег, ни телефона, ни даже своих покупок на Новый год. В бокал с шипучим напитком добавляют большую дозу лекарства или наркотика, «выключающую» жертву на некоторое время.

Мошенники и пенсионеры

Излюбленными «клиентами» мошенников являются пенсионеры, ведь доверчивые пожилые люди так часто клюют на удочку хитрых преступников. Так, в новогодние дни мошенники звонят и оповещают пожилых людей о том, что им полагается новогодний подарок в виде материальной помощи от администрации района, города или области. После этого псевдосоциальный работник приходит домой к пенсионеру, но якобы не имеет размена крупных купюр. Сердобольный пенсионер разменивает купюры и только много позже обнаруживает, что получил на руки фальшивки.

Банковские карты и электронные счета

Потеря банковской карты во время массовых закупок астраханцев к Новому году – неприятное событие. Еще более неприятным будет обнаружение этой карты мошенником, который сразу же начнет оплачивать свои покупки вашей картой. Сразу же заблокируйте потерянную карту через службу поддержки банка, тогда преступники не успеют воспользоваться ею в своих целях.

Также будьте аккуратны в социальных сетях и пользуясь электронной почтой. Мошенники начинают активно рассылать всевозможный спам под видом новогодних поздравлений. Переход по ссылке грозит лишить вас денег на электронных счетах и банковских картах. Кроме того, если вам вдруг приходит сообщение от знакомого с просьбой занять некоторую сумму денег в долг, постарайтесь сначала узнать, действительно ли ваш знакомый написал вам сообщение.

Покупки в интернете

Пытаясь избежать толчеи и суматохи, люди пользуются интернет-сервисами для покупок товаров и услуг в интернете. К сожалению, нарваться на мошенника можно и здесь. Так, например, аферисты создают сайты по продаже билетов на шоу, похожие на оригинальные, где размещают изображения Деда Мороза, Снегурочки, программы и расписание сеансов, и предоставляют возможность купить билет онлайн. Когда люди приходят на елку, им говорят, что здание закрыто на карантин, мероприятие пройдет в онлайн-формате. Естественно, никакого мероприятия не предусматривается.

Покупка подарков, продуктов, путевок и многого другого также может обернуться неприятностью. Внимательно проверяйте предложения и пользуйтесь только известными и проверенными сайтами. Не доверяйте смс-сообщениям о выигрыше подарков, за которые нужно оплатить налог (или оплатить доставку), если вы не участвовали ни в каких конкурсах, и даже если участвовали, проверяйте все прежде, чем оплатить.

Мошенники в детских садах

Накануне Новогодних праздников в некоторых детских садах появляются квитанции на бланках с печатью настоящего Деда Мороза с просьбой помочь брошенным детям из детских домов, при этом сообщается, что дети участников акции получат открытку от Деда Мороза. Такие же письма рассылаются по электронной почте. Дети в детских домах не видят ни денег, ни подарков, все средства направляются прямиком в руки мошенников.

С каждым годом схемы мошенников становятся все изощреннее и опаснее. Будьте предельно внимательны, не доверяйте посторонним людям и объявлениям в интернете, и тогда вы сможете защитить себя от аферистов!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру