Более 280 млн кВт*ч «зеленой» энергии выработали солнечные станции в Астраханской области

Более 280 млн кВт*ч «зеленой» энергии выработали солнечные станции в Астраханской области

В Астраханской области за 10 месяцев текущего года в распределительную сеть астраханского филиала компании «Россети юг» поступило 283 миллиона кВт*ч электроэнергии от солнечных электростанций. Такой объем электроэнергии сопоставим объему четырёхмесячного потребления электроэнергии жителей областного центра, включая крупные промышленные предприятия и социальные учреждения.

 

В общей структуре отпуска в сеть доля «зеленой» энергетики в Астраханской области составляет уже 11 %, тогда как за аналогичный период 2019 года этот показатель не превышал 9 %. Использование солнечной энергии позволило сократить количество закупаемой за пределами региона электроэнергии, о чем свидетельствует снижение перетока в астраханскую энергосистему на 16 млн кВт*ч.

На территории Астраханской области на сегодняшний день работают 10 солнечных электростанций, четыре из которых были запущены в прошлом году. Работа солнечных электростанций дает возможность подключать новых потребителей к электричеству, не нанося вреда экологии. Также возобновляемые источники энергии позволяют сократить технические потери и соответственно уменьшить затраты на передачу электроэнергии по межсистемным воздушным линиям электропередачи на 110 кВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру