Особая обувь, комфортная одежда и осторожная походка: астраханцам рассказали, как вести себя в гололед

При соблюдении некоторых важных рекомендаций вероятность травмы при падении сокращается в разы

Особая обувь, комфортная одежда и осторожная походка: астраханцам рассказали, как вести себя в гололед
Астраханцам рассказали, как уберечь себя от падения в гололед

Как всегда неожиданно наступила зима в Астраханской области. Выпавший снег, к сожалению, обычно долго не залеживается в нашем регионе, превращаясь в мокрую кашу, а ночные морозы превращают поверхность в ледяной каток. Гололед или гололедица часто становятся причинами серьезных травм среди пешеходов, крупных аварий на дорогах и просто неприятных инцидентов на городских улицах.

Волгоспас опубликовал некоторые рекомендации для астраханцев, которые смогут помочь избежать неприятностей, связанных с падениями на обледеневших дорогах. И если для водителей все довольно однозначно – соблюдать осторожность, вовремя менять летнюю резину на зимнюю и не гонять по гололеду, то для пешеходов нужно выбрать правильную обувь, верхнюю одежду и предпочесть аккуратную походку.

Правильная обувь

Понятное дело, чтобы избежать падения, нужно, в первую очередь, выбрать подходящую обувь. В зимнее время, особенно в период гололедицы, лучше на время обойтись без высоких каблуков, платформ и прочих произведений обувного искусства. Но и идеально плоской подошва быть не должна – такая будет скользить еще сильнее. Наилучшим вариантом являются: обувь с устойчивым каблуком не выше 3-4 см или на танкетке, с толстой подошвой с четким рельефом, с широкой носовой частью или же с подошвой с протектором – мелкий рисунок чередуется с крупным. Именно такая обувь поможет вам твердо стоять на земле при любых погодных условиях.

Есть также несколько секретов:

1.     Можно попросить мастера в обувной мастерской сделать вам нескользящие набойки на зимнюю обувь;

2.     Приклеить на подошву крест-накрест обычный лейкопластырь – так увеличится «сцепление» с дорогой;

3.     Надеть на ботинок старый растянутый носок (этот способ, конечно, подойдет не всем);

4.     Намазать подошву водостойким клеем, сверху посыпать крупным песком и просушить – принцип примерно тот же, что и при обработке зимних дорог песком;

5.     Ну и самый небанальный способ – надеть специальные ледоступы – насадки с антигололедной подошвой со специальными металлическими шипами. Они надеваются поверх обычной обуви, но в общественном транспорте с ними придется попрощаться, чтобы не поранить окружающих. С другой стороны, если именно в этом была ваша цель – никто не может вас остановить.

Верхняя одежда

С одеждой все немного проще. Для того, чтобы вы могли в любой момент скоординировать свои движения, лучше всего носить не сковывающую движения, не затрудняющую обзор одежду без глубокого капюшона или воротника. Тогда вы вовремя сможете заметить опасность и предотвратить падение.

Кроме того, необходимо помнить, что руки должны быть свободны. Никаких тяжелых сумок с длинными ручками – представьте, каково будет потерять равновесие и упасть, а сверху еще и сумка прилетит. То же самое касается привычки держать руки в карманах – при падении вы даже не сможете удержаться, инстинктивно размахивая руками, а также не успеете выставить руки вперед, защитив лицо от повреждений. Словом, руки лучше пусть будут свободны.

Походка в гололед

То, как астраханцы передвигаются по гололеду, все прекрасно знают. Но мы не можем не напомнить, что, в первую очередь, нужно быть предельно аккуратным, чтобы быстрая ходьба не закончилась травмпунктом.

Итак, при гололедице нужно ходить, немного наклонив туловище вперед, слегка согнув колени, и, главное, как медленно. Вы должны как будто «шаркать» ногами, передвигаясь мелкими шажками по льду, наступая полной стопой, не перекатывая ногу с пятки на носок. Лучше всего идти по чужим следам – так вы точно увидите лед, который может быть припорошен снегом и не заметен с первого взгляда.

Запомните важную вещь: предельно осторожно нужно передвигаться по люду, обледеневшей лестнице (ставьте ноги вдоль ступеней), переходя проезжую часть (у машин удлиняется тормозной путь зимой).

Правила поведения в гололед
Правила поведения в гололед

Эти простые советы помогут вам спокойно ходить во время опасного гололеда. Если падение все же неизбежно, постарайтесь, хотя бы, не упасть на спину, вверх лицом – высок риск получить сотрясение мозга. И, конечно, вызывайте помощь, если все же получите травму при падении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру