Астраханцы, переболевшие коронавирусом, смогут выписаться после одного отрицательного теста

Ранее для этого требовалось как минимум два отрицательных результата тестирования

Астраханцы, переболевшие коронавирусом, смогут выписаться после одного отрицательного теста
Астраханцы, переболевшие ковидом, смогут выйти на работу раньше

Главный санитарный врач России Анна Попова сообщила о новых важных изменениях в Постановлении Роспотребнадзора, касающихся распространения коронавирусной инфекции.

Итак, теперь для того, чтобы отправится на работу после затяжного больничного, бывшему ковидному пациенту достаточно пройти один тест на коронавирус, который покажет отрицательный результат. Ранее для этого требовалось, как минимум, два теста. Кроме того, все контактирующие с зараженным пациентом люди могут самостоятельно покидать самоизоляцию по истечению 14-дневного срока, не сдавая обязательный тест.

Действует новое постановление с 17 ноября и признано окончательным, не имеющим обратной силы.

С одной стороны, такой подход серьезно поможет разгрузить медицинских работников, а также ускорит выход на работу сотрудников, переболевших коронавирусом. До этого момента, как мы все прекрасно знаем, зачастую приходилось очень долго ждать сдачи повторного теста. Теперь все будет проходить гораздо быстрее. С другой стороны, неоднократно случались ошибки в тестировании. Так, по всем признакам здоровый, но при этом все еще потенциально опасный пациент может быть ошибочно выписан, ходить на работу и заражать других сотрудников.

То же самое касается и контактирующих с зараженными. Уверенности в том, что они не больны, нет, однако теперь сдавать тест им не придется. А ведь заболевание может и не проявляться привычным образом, протекая бессимптомно. Так что, как обычно, это решение можно обсуждать до бесконечности, главное – чтобы инфекция вновь не начала расползаться по регионам, в самый пик сезона холодов и простуд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру