В Астрахани проверили качество воды в Волге в рамках экологического проекта

Исследование качества воды проверили во всех густонаселенных районах, в том числе и в нашем регионе

В Астрахани проверили качество воды в Волге в рамках экологического проекта
Астрахань - участник экологического проекта по оздоровлению Волги

Астрахань стала одним из городов-участников экологического проекта «Чистая Волга», организованного московским некоммерческим фондом «Без рек как без рук». Целью данного проекта является оздоровление экологического состояния Волги.

Для того, чтобы понять, что именно предстоит сделать, специалисты фонда, используя спецоборудование оценили качество воды в разных местах протекания одной из крупнейших водных артерий нашей страны, в частности в наиболее густонаселенных и промышленно освоенных районах. Так, маршрут экспедиции был проложен от Нижнего Новгорода до Астрахани.

Специалисты берут пробы воды

Вода в реке исследуется по нескольким показателям, изучается уровень pH, минерализация, мутность, содержание кислорода, хлорофилла, сине-зеленых водорослей и много другое. Некоторые результаты можно получить на месте исследования, другие – требуют тщательного анализа в лаборатории.

Специалисты фонда поделились информацией о том, как проводятся исследования

Всего в Самаре, Волгограде и Астрахани учёные взяли 54 пробы воды. Результаты будут известны на пресс-конференции в столице в декабре этого года.

К слову, интерес к оздоровлению речного пространства реки Волги был отмечен даже в Государственной Думе РФ. На основании тех данных, которые, в конечном счете, будут предоставлены специалистами, будет понятно, насколько серьезно обстоит проблема и как ее решать. В случае необходимости предложение будет рассмотрено в Госдуме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру