Астраханцы поддержали идею запуска городского рельсового автобуса

87% опрошенных местных жителей проголосовали положительно, и уже началась подготовка к запуску городской электрички

Астраханцы поддержали идею запуска городского рельсового автобуса
В Астрахани планируют запуск нового рельсового автобуса

Уже довольно давно в Астрахани рассматривается возможность запуска городского рельсового автобуса, который не только стал бы отличной возможностью для жителей отдаленных районов быстро добираться до любой точки города, но и снизил напряженность автомобильного движения на астраханских дорогах. Голосование на интернет-площадке Волгоградтраспригород и на сайте городской администрации только подтвердило необходимость внедрения такого вида общественного транспорта, ведь более 87% астраханцев выступили за подобное изменение.

Власти города совместно с представителями ОАО «Российские железные дороги» обсуждают возможные варианты запуска электрички в скором времени. В первую очередь, обсуждение затрагивает благоустройство прилегающей к железнодорожным стациям территорий.

Согласно проекту, новый общественный транспорт будет передвигаться по всем районам города по маршруту Астрахань-2 – Трусово с промежуточными остановками в ключевых точках: «Студенческий городок» (в районе АГТУ), Астрахань-1, «Куликова» (в районе пешеходного перехода с ул. Куликова на пл. Карла Маркса), «Платофрма Софьи Перовской», Юго-Восток-3, Кутум, 422-й км, Мостстрой.

Сейчас идет проверка состояния подходов к платформам рельсового автобуса, проводится демонтаж старых и незаконных конструкций в непосредственной близости от платформ, после этого будет зачищена территория от мусора и сорной растительности.

Сами платформы тоже нуждаются в пристальном внимании и обновлении – этим вопросом уже занимаются сотрудники акционерного общества «Российские железные дороги». Так, предполагается размещение на остановочных точках «умных» платформ, оснащенных беспроводной сетью Wi-Fi и возможностью определения геолокации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру