«МК в Астрахани»: виновные в гибели журналистки Ирины Славиной должны быть наказаны

Наша коллега Ирина Славина была одной из тех, кто не мог молчать и наблюдать за несправедливостью. Отсюда и появилась немилость властей, бесконечные штрафы и постоянные обвинения в фейк-ньюс и прессинг. Унизительный обыск, после которого Ирина Славина лишилась возможности работать, стал последней каплей

«МК в Астрахани»: виновные в гибели журналистки Ирины Славиной должны быть наказаны

2 октября новость о смерти нижегородской журналистки Ирины Славиной повергла в шок все журналистское сообщество. Главный редактор издания Koza Press подожгла себя прямо у здания местной полиции. От полученных травм Ирина Славина скончалась.

Перед тем, как совершить данный поступок, наша коллега написала на своей странице в социальных сетях: "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию".

Данная запись, как и место для ее смерти, было выбрано Ириной не случайно. Накануне у нее прошел обыск в рамках уголовного дела, возбужденного против предпринимателя Михаила Иоселевича. Журналистка рассказывала, что накануне в 6 утра в ее квартиру с «бензорезом и фомкой» вошли 12 человек. Это были сотрудники следственного комитета, полиции, СОБРа и понятые. Во время обыска представители силовых структур даже не дали Ирине Славиной позвонить адвокату. Силовики изымали все, до чего у них дошли руки. Ирина рассказывала, что у нее изъяли ноутбук, ноутбук дочери, флешки, телефоны, компьютер мужа и кучу блокнотов, в которых были записи с пресс-конференций.

«Я осталась без средств производства", – писала после обыска журналистка.

Наша коллега Ирина Славина была одной из тех, кто не мог молчать и наблюдать за несправедливостью. Отсюда и появилась немилость властей, бесконечные штрафы и постоянные обвинения в фейк-ньюс и прессинг. Унизительный обыск, после которого Ирина Славина лишилась возможности работать, стал последней каплей.

Руководитель Мониторингового центра по свободе информации и правам журналистов Совета по правам человека РФ Александр Алымов, заявил, что Ирину Славину довели до самоубийства и вряд ли, кто-то из правоохранительных органов Нижнего Новогорода станет подозреваемым или обвиняемым.

«Теперь СК сообщает, что она не является ни обвиняемой, ни подозреваемой... Тогда кто дал вам право вламываться к независимому журналисту в дом и вершить там беспредел? Кто подписал постановление об обыске у необвиняемого и неподозреваемого? Более того, Ирина Славина обращалась в наш Мониторинговый центр еще летом, ее преследовали за якобы фейк-ньюс. И тогда было очевидно, что все это месть за ее журналистскую деятельность... Сегодня Ирины нет. Ее довели до самоубийства. И вряд ли кто-то из правоохранителей Нижнего Новгорода станет подозреваемым или обвиняемым, и вряд ли у кого-то из них пройдут обыски», – заявил Александр Алымов.

«МК в Астрахани» призывает компетентные органы провести проверку обоснованности проведения обыска у Ирины Славиной, который произошел у нее дома накануне ее смерти, в том числе по наличию в действиях силовиков составов по статьям ст 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», а также ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру