Астраханцы бросаются под колеса на трассе из-за воздуха

Село Сеитовка входит в буферную санитарно-защитную зону Астраханского газоперерабатывающего завода. Производство находится всего в восьми километрах от населенного пункта

Астраханцы бросаются под колеса на трассе из-за воздуха

В Астраханской области жители села Сеитовка требуют их выселить из санитарно-защитной зоны Астраханского газового комплекса. Сельчане на протяжении нескольких дней выходят на трассу и перекрывают движение на автомобильной трассе.

Село Сеитовка входит в буферную санитарно-защитную зону Астраханского газоперерабатывающего завода. Производство находится всего в восьми километрах от населенного пункта.

"Нас постоянно травят газом, при этом скрывают реальные показатели выбросов газового комплекса. Куда бы мы не обращались: в Газпром, к региональным властям — нас нигде не слышат", – цитируют местных жителей коллеги из "Арбуза".

Расселить требуют почти 1500 человек. По данным астраханских СМИ, акции протеста жители села планируют и дальше.

Пресс-служба губернатора Астраханской области сообщает о том, что, по словам представителя Роспотребнадзора, пробы воздуха проводятся регулярно (три раза в месяц), и превышения норм за последние несколько лет наблюдения не фиксировались. Что касается неприятного запаха, то оборудование, которое производит пробы воздуха, определить его не может. Таким образом, по словам представителя Роспотребнадзора, никаких оснований для признания населенного пункта как непригодного для жилья – нет.

Власти решили провести дополнительные экспертизы, которые будет проводить независимая лаборатория. После обнародования результатов будет принято дальнейшее решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру