В Астраханской области стало меньше наркоманов

По данным антинаркотической комиссии, в Астраханском регионе снизилось число потребителей наркотических веществ

В Астраханской области стало меньше наркоманов
Наркомания в Астрахани

Игорь Бабушкин провел заседание областной антинаркотической комиссии, на котором обсуждались результаты антинаркотической работы и способы повышения ее эффективности. Глава региона отметил, что за последние несколько лет существенно снизилось число наркоманов, однако переставать работать ни в коем случае нельзя.

«За последние 10 лет в регионе сократилось число наркопотребителей на 38%, снизилось количество преступлений в этой сфере, - отметил глава региона. -  Положительная динамика очевидна, но проблемы остаются, и мы должны выработать эффективные способы совместной работы».

Сейчас на выявление и помощь наркозависимым брошены силы сотрудников полиции, медучреждений и уголовно-исполнительной инспекции. Работая в тесном взаимодействии, они помогают астраханцам, которым необходимо пройти лечение от наркомании по решению суда. Всего в регионе таких – 680 человек. Некоторые из них уклоняются от лечения, к ним применяют меры административного воздействия.

Особенно хорошо проявили себя антинаркотические комиссии Харабалинского района и ЗАТО Знаменск. Именно здесь активно ведется как профилактическая, так и индивидуальная работа с гражданами. Профилактика наркомании нацелена, в основном, на молодое поколение – школьников и молодежь. Для них организуются беседы и лекции, спортивные соревнования, в школах формируются волонтёрские отряды, призванные популяризировать активный и здоровый образ жизни.

В исправительной работе хорошие результаты приносит работа с семьями и личная индивидуальная работа с употребляющими наркотики астраханцами. Совместными усилиями сотрудники правоохранительных органов, медики, специалисты центра занятости и учреждений социального обслуживания вытаскивают попавших в зависимость жителей из наркотической пропасти.

Игорь Бабушкин отметил, что на данный момент особое внимание требуется людям, которым нужна медицинская и социальная реабилитация.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру