Каспийский медиафорум-2020 в Астрахани может пройти в онлайн-формате

В случае, если ситуация с распространением коронавирусной инфекции усугубится, придется рассматривать заочные варианты проведения меропрития

Каспийский медиафорум-2020 в Астрахани может пройти в онлайн-формате
В Астрахани обсудили предстоящий медиафорум

В Астрахани состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению Каспийского медиафорума – 2020. Как нам всем хорошо известно, это мероприятие должно состояться в конце октября в Астраханской области. Возможности, проблемы и перспективы крупного медиафорума обсудили с участием замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексеем Волиным и начальником департамента Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Алексеем Власовым совместно с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным.

По словам главы региона, Каспийский медиафорум – крупнейшее и важнейшее событие, которое положительно скажется на будущем региона, привлечет новых инвесторов и покажет все перспективные стороны развития Астраханской области. Всего в мероприятии заявлено более 500 участников, которые смогут встретиться с ведущими политологами, руководителями медиаструктур.

Игорь Бабушкин считает мероприятие крайне важным для региона

Кроме того, участниками события станут представители Министерства иностранных дел, Ростуризма, Министерства культуры, агентства по делам молодежи и других федеральных структур. Также впервые в статусе участников посетит медиафорум делегация из Узбекистана, ранее находившаяся только в качестве наблюдателей.

«Я очень рад тому, что сегодня Астрахань снова становится медийной столицей прикаспийского региона. Это является результатом работы, которая была проделана новой администрацией Астраханской области по восстановлению региона в этом статусе, – заметил Алексей Волин. – Радует, что тема форума определена конкретная – туризм. Мы все прекрасно понимаем, что, после эпидемии, туристические потоки нужно будет восстанавливать по всем странам».

Помимо прочего, было решено возродить конкурс среди журналистов. Темой работ станет Каспийское море. Презентацию обновленного творческого состязания организуют во время его проведения.

Алексей Волин считает, что независимо от формата, медиафорум пройдет на высшем уровне

Главной тематикой форума станет популяризация этнографического и экологического туризма, реализация медиапроектов, которые способствуют повышению интереса к богатому наследию народов, проживающих в странах каспийского бассейна. Медиафорум пройдет с 29 по 30 октября, в преддверии II Каспийского экономического форума, в котором примут участие непосредственно главы государств.

Одним из самых волнующих вопросов стала, пожалуй, проблема возможного изменения графика или формата проведения форума, в случае, если эпидемиологическая ситуация в регионе начнет ухудшаться. Если на Астраханскую область обрушится серьезная вторая волна эпидемии коронавируса, мероприятие либо проведут в режиме онлайн, либо перенесут на весну. В любом случае, медиафорум состоится именно в Астрахани, осталось только узнать в каком формате и когда.

«Я полагаю, по этому вопросу уже сейчас нужно принимать решение. Для нас очень важно очное присутствие участников на таком масштабном мероприятии как медиафорум, – подчеркнул Игорь Бабушкин. – В силу определенных обстоятельств мы инициировали перенос Каспийского экономического форума в Москву. Поэтому вопрос октябрьской встречи в Астрахани в рамках прикаспийского сотрудничества становится еще актуальнее».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру