В Астраханской области открывается сезон охоты

При соблюдении правил можно будет спокойно пострелять в добычу, однако нарушение их влечет за собой серьезные последствия

В Астраханской области открывается сезон охоты
В Астраханской области открывается сезон охоты

В последнюю субботу сентября в Астраханской области открывается сезон охоты. С 26 сентября до 31 декабря любой охотник, имеющий необходимые разрешения и соблюдающий определенные правила может отправиться на поиск добычи, будь то утки, гуси и прочая дичь, густо населяющая Астраханский регион.

При этом необходимо: иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, а также разрешение непосредственно на охоту. Огнестрельное оружие должно перевозиться в особых условиях: в чехле и незаряженным, в частности, если перевозка осуществляется механическими и водными транспортными средствами с включенным мотором. Это вполне логично, учитывая огромное количество несчастных случаев, связанных с нарушением этих правил.

Однако одним предупреждением в случае нарушения правил охоты не обойдется – придется раскошелиться на сумму от 500 до 4000 рублей. Если охотник повторно нарушит правила, штраф составит уже от 4000 до 5000 рублей. Помимо этого, вас лишат права заниматься охотой и изымут оружие, так что ущерб будет гораздо выше нескольких тысяч рублей.

Если вы собираетесь охотиться, не имея разрешения, тоже придется заплатить штраф. За одну утку, в зависимости от пола особи, придется выложить 3000 рублей, за гуся – 5000 рублей. Любые другие птицы, которые даже официально не считаются дичью, тоже оцениваются в соотношении: за серую ворону – 1000 рублей, лебедь-шипун или большой баклан – 3000 рублей, цапля – 10000 рублей.

Получить разрешение на охоту гораздо дешевле и безопаснее. С 14 сентября на территориях общедоступных охотничьих угодий его можно спокойно оформить любому желающему. Кроме того, разрешение можно получить и в службе природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области по адресу: город Астрахань, улица Советская, дом 8, 2 этаж, по будним дням с 9:00 до 17:00. После открытия сезона выдача разрешений будет проходить в строго отведенные дни – вторник и четверг – с 9:00 до 16:00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру