Игорь Бабушкин предложил помощь Казахстану в тушении очагов природных пожаров

Пожары в Казахстане влияют и на Астраханскую область, жители региона постоянно ощущают запах дыма и гари, доносящиеся со стороны «соседей»

Игорь Бабушкин предложил помощь Казахстану в тушении очагов природных пожаров
Губернатор обратил внимание на проблему с запахом гари в Астраханской области

Ситуация с запахом гари, донимающим астраханцев во многих районах области, привлекла внимание губернатора Игоря Бабушкина. Необходимо как можно скорее решить эту проблему, а посему глава региона взял этот вопрос под личный контроль.

На встрече с первым заместителем начальника Главного управления МЧС России по Астраханской области Михаилом Сизовым Игорь Бабушкин узнал о том, что на всей территории Астраханского региона ведется постоянный беспрерывный мониторинг. По словам Михаила Сизова, в самой Астраханской области нет термоточек, которые могли бы нанести вред населению, все они находятся под строгим контролем министерства.

Однако это не меняет факта того, что с 1 сентября в Управление МЧС обратилось огромное количество астраханцев, жалующихся на неприятный удушливый запах. Оказалось, что природные пожары пылают на пограничных территориях с Казахстаном, а именно в Атырауской области. Ветра несут гарь в сторону Астрахани, что и приводит к возникновению неприятных «ароматов».

Такое положение дел не оставило равнодушным губернатора, он сразу связался с акимом Атырауской области Махамбетом Досмухамбетовым, предложив помощь в тушении не только этого очага возгорания, но и других не менее опасных природных пожаров на территории Республики, если руководство акимата обратится в МЧС России с соответствующим запросом через Министерство иностранных дел РФ.

Махамбет Досмухамбетов со своей стороны заметил, что сухая погода только усугубляет положение, подобные пожары возникают уже повсеместно на территории Казахстана, и поблагодарил за помощь астраханских пожарных, оказывающих содействие своим соседям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру