В Астраханской области сократили число коек в ковидных госпиталях

Несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация в регионе остается напряженной, число коек в ковидных госпиталях существенно сократилось для планового лечения других больных

В Астраханской области сократили число коек в ковидных госпиталях
Сокращение мест в ковидных госпиталях

Не так давно мы уже рассказывали вам о задумке министра здравоохранения Астраханской области сократить число мест в коронавирусных госпиталях, чтобы обеспечить лечение пациентов, болеющих другими заболеваниями. И все это было бы прекрасно, если бы не ситуация в регионе, когда ежедневно становится известно об очередном ковидном пациенте, умершем после нескольких дней «домашнего» лечения или «самолечения». Кроме того, решение министра было продиктовано директивой от минздрава РФ, которая рекомендовала именно такой подход к ситуации.

Что же мы имеем на сегодняшний день? Последний коронавирусный больной, проходящий лечение в Икрянинской районной больнице, официально выписался в конце мая, а учреждение простаивало без возможности оказывать помощь другим пациентам. Теперь этот госпиталь расформирован, так что в случае возникновения необходимости в лечении ковидного больного, его придется направлять в одно из действующих учреждений. Только вот с этим вопросом тоже придется хорошо подумать, ведь числа коек в них может не хватить на жителей отдаленных областей.

А все потому, что и в других астраханских госпиталях существенно сократили количество мест для ковидных пациентов. И это при том, что уже сейчас наблюдается нехватка мест для всех пациентов. Только люди в крайне тяжелом состоянии доставляются на скорой и госпитализируются, остальные – остаются дома до тех пор, пока их здоровье не падает до уровня критического. Но кого это волнует, когда есть возможность показать, как же все замечательно в Астраханской области, даже если это не соответствует действительности.

В Наримановской районной больнице число койко-мест сократили на 60, в Ахтубинской – на 30, в Александровской больнице остается только 587. Куда же будут размещать больных, в районах у которых нет ковидных госпиталей? Вопрос сложный. Без изменений осталась только инфекционная больница, которая и без того будет в скором времени переполнена, учитывая сезонный рост заболеваемости не только ковидом, но и прочими инфекционными заболеваниями. Возможно, руководство минздрава надеется на пресловутую прививочную компанию, которая в этом году должна будет охватить 60% населения региона, но все же, стоит ли так рисковать в преддверии сезона простуд и гриппа, когда организм людей будет ослаблен в отношении проникновения инфекций?

Однако именно так было решено на заседании рабочей группы по противодействию распространения COVID-19 под председательством губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. И тут возникают смутные, но вполне логичные сомнения – либо штаб не знает, что происходит сейчас в Астраханской области, либо информация специально выстраивается таким образом, чтобы показать эпидемиологическую ситуацию с лучшей стороны. Ведь если нет ковидных госпиталей, значит, и коронавируса тоже нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру