В Астрахани могут засыпать ерик Казачий

Дноуглубительные работы должны быть начаться в этом году, однако они так и не начались. Однако сегодня на сайте городской администрации появился опрос, в котором жители Астрахани должны решить дальнейшую судьбу ерика Казачий. Так, на выбор предлагаются три варианта

В Астрахани могут засыпать ерик Казачий
Работы по расчистке и дноуглублению ерика Казачий должны были начаться в 2020 году

Разговоры вокруг ерика Казачий, который находится в черте одноименного поселка, идут давно. Время от времени туда приезжали областные власти и сообщали, что вот-вот поступят средства на его реанимацию.

В сентябре 2019 года губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и глава городской администрации (на тот момент) Радик Харисов провели рейд по Ленинскому району. Во время посещения ерика стало известно, что Казачий вошел в федеральный проект «Оздоровление Волги», который рассчитан до 2024 года. В порядок необходимо привести почти пять километров береговой линии. Замруководителя службы природопользования Астраханской области Олеся Беседина в сентябре прошлого года заявляла, что регионом была подана заявка в федеральное агентство водных ресурсов на финансирование разработанного плана по очистке ерика Казачий.

В свою очередь действующий на тот момент глава городской администрации Радик Харисов заявлял, что городскими властями был проработан проект насосной станции для подкачки воды в ерик Казачий. К октябрю 2019 года проект должен был пройти экспертизу, после чего должно было начаться строительство станции.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и глава городской администрации Радик Харисов во время рейда в Ленинском районе (сентябрь 2019 года)

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, посещая ерик Казачий, заявил журналистам, что «ситуация с ериком Казачий находится на контроле у президента с 2017 года. Сегодня все проектные решения либо уже приняты, либо находятся на стадии экспертизы. Нам необходимо совместить свои действия с федеральным агентством водных ресурсов, которое финансирует работы по расчистке и дноуглублению ерика. Важно системно решать эту задачу».

Дноуглубительные работы должны быть начаться в этом году, однако они так и не начались. Однако сегодня на сайте городской администрации появился опрос, в котором жители Астрахани должны решить дальнейшую судьбу ерика Казачий. Так, на выбор предлагаются три варианта: 

• Ликвидировать ер. Казачий с последующим строительством на его месте автомобильной дороги с соответствующей дорожной инфраструктурой

• Ликвидировать пересохшую часть ер. Казачий с последующим строительством на его месте объектов благоустройства, спортивных площадок, мест рекреации и обеспечением водопополнения оставшейся части ерика

• Произвести реанимацию ер. Казачий с проведением работ по его дноуглублению, организации водопополнения

В социальных сетях жители Астрахани разделились на два лагеря, касающиеся дальнейшей судьбы ерика Казачий. Так, Вадим Окороков считает, что «его [ерик Казачий – прим.ред] реально уже надо засыпать, просто так качать воду в пересохший ерик – это как-то странно».

В свою очередь Михаил Путилин заявляет, что «так он же не просто так пересох. Целью было исправить причинённый экосистеме ущерб. Растащили на полив, десятилетия «малой воды» привели к заиливанию и обмелению. Власти в прошлом году докладывали, что исток ерика Казачий пересыпан в 60-ые годы прошлого века. Заменой стал сброс охлажденных вод с ГРЭС. В 2012–2013 годах ГРЭС перешла на замкнутый цикл охлаждения, и водоподача в Казачий прекратилась, началась его деградация и пересыхание».

Напомним, что ерик Казачий поддерживала в нормальном состоянии ГРЭС, которая находится около мясокомбината. В него электростанция сбрасывала горячую воду со своих турбин. Именно поэтому ерик Казачий иногда называли «Горячкой». Мелеть и обрастать камышом Казачий начал с 2011 года, когда на ГРЭС произвели замену оборудования и сброс воды в ерик прекратился.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру