Астраханец стал организатором башкирского фестиваля «Гусь и Мёд»

Александр Алымов, известный журналист и общественник, организовал крупный фестиваль в Башкирии, который настолько понравился всем присутствующим, что было решено проводить его ежегодно

Астраханец стал организатором башкирского фестиваля «Гусь и Мёд»
Александр Алымов организовал крупный фестиваль в Башкирии

Несколько дней назад в Башкирии состоялся фестиваль «Гусь и Мёд». Мероприятие было организовано силами известного астраханского журналиста и общественного деятеля Александра Алымова и вполне может стать традиционным для республики.

Именно в Башкирии наиболее эффективно и качественно занимаются разведением поголовья гусей и уток. Гастрономический фестиваль, организатором которого стал наш с вами земляк, должен был продемонстрировать, насколько успешно развивается именно эта сфера деятельности, а также помочь производителям гусиной и утиной продукции наладить контакт и обменяться положительным опытом.

Площадка фестиваля представляла собой несколько тематических юрт, в которых для всех желающих были представлены гусиная, медовая и издательская продукция. Гости мероприятия могли продегустировать любое понравившееся лакомство, ознакомиться с материалами, затем – насладиться чудесными выступлениями песенных и танцевальных башкирских коллективов.

Одним из самых запоминающихся событий фестиваля стал кулинарный батл среди приглашенных поваров. На глазах изумленной публики профессионалы готовили блюда из гуся, вкус и аппетитный вид которых мог бы порадовать самого предвзятого критика.

Повара готовили блюда из гуся

На своей странице в Фейсбук Александр Алымов поделился собственными впечатлениями от проведенного феерического мероприятия, отметив, что фестиваль настолько понравился всем участникам и гостям, что было решено сделать его традиционным событием региона и проводить ежегодно:

"Мы сделали это! С самой крутой командой достойно провели инвестиционный форум «Зауралье» и (организованный в его рамках) фестиваль «Гусь и мёд».

Признаться честно, когда мне предложили сделать фестиваль, я не знал, что результат получится таким любопытным и перспективным. За это большое спасибо всей команде, работавшей над ним", - написал наш земляк. 

Даже высокопоставленные гости остались довольны фестивалем

Прекрасно организованное и проведенное мероприятие не осталось незамеченным и для башкирских властей: первый заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров рассказал, что давно уже не получал таких ярких положительных эмоций.

"Знаете, я много ездил по миру и много чего пробовал из блюд национальных кухонь. Мне есть с чем сравнивать. На этом фестивале я в полной мере ощутил масштаб и размах наших фермеров и совершенно чётко понял, что республиканские продукты, при должном продвижении, могут стать приманкой для туристов со всего мира", - написал на своей странице в Фейсбук Андрей Назаров.

Там же он рассказал о том, в каком только виде не подавали знаменитого башкирского гуся: коптили, жарили, запекали, вялили. А гусиный паштет, приготовленный руками башкирских поваров, ничем не уступает знаменитому на весь мир блюду «фуа-гра».

Гости фестиваля не только получили огромный запас впечатлений и неожиданных положительных эмоций, но и засвидетельствовали знаменательное событие: подписание соглашения между главой Республики и главой Ассоциации книгоиздателей России о создании книги «Кулинарное путешествие в республику Башкортостан».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру