В астраханских школах будут действовать особые правила

Министр образования рассказал, как именно будут учиться астраханские дети и какие ограничения будут введены в школах

В астраханских школах будут действовать особые правила

Сегодня на брифинге с представителями региональных СМИ министр образования Астраханской области Виталий Гутман ответил на все волнующие вопросы, касающиеся нового учебного года. Картина будущего обучения детей в школе несколько размыта, поскольку в таких реалиях образование еще не существовало. Но тот факт, что школьники будут очно получать знания, уже не может не радовать.

К слову, начал свое выступление министр сразу с актуального – опровержения фейка о введении карантина с 20 сентября. По словам Гутмана, такой информации не поступало, а распоряжения, о котором говорят «знакомые знакомых», не существует.

Термометрия на входе

В первую очередь, работа учебных заведений может осуществляться только при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора. Одним из обязательных требований является проверка температуры тела учеников перед началом занятий. При выявлении повышенной температуры (выше 37 градусов) школьник отправляется в медпункт, где повторно измеряет температуру тела. Если температура повторно окажется выше нормы, заниматься в классе ребенок не будет.

"Естественно, во многих школах учится огромное количество детей и надо понимать, что на каждого ребёнка уходит по 30 секунд. 600 детей - это 10 часов. Поэтому мы будет открывать все входы. Ставить специально обученных людей. А многие крупные школы и вовсе будут делать расписание, сдвинутое по времени", - рассказал Виталий Гутман.

В любом случае, раньше 8 утра никто не имеет права заставить ребенка приходить в школу. За такое нарушение школу ожидают серьезные санкции.

Кабинетная система

Вопрос с перемещением учеников по школе решился внедрением кабинетной системы образования. Что это значит? За каждым ребенком будет закреплен один кабинет, так что детям не придется покидать его, чтобы приступить к изучению следующего предмета. Исключение составляют те уроки, для которых необходимо наличие определенного оборудования: химия, музыка, физкультура, физика, биология и технология. Несколько месяцев такая система будет действовать в каждой школе региона, чтобы ограничить общение между классами.

«Плавающие» перемены

Министр сообщил о том, что для удобства всех участников образовательного процесса перемены должны быть плавающими. Но как организовать такой подход, он не совсем представляет.

«Ребёнок на перемене должен бегать и орать. А если в это время в кабинете будет идти урок у 10 класса, а под дверью бегает счастливый 5-классник, то остановить его будет невозможно. Вот тут да, есть проблема", - резюмировал глава ведомства.

Горячее питание для начальных классов

В Астраханской области с 1 сентября этого года будет введено бесплатное горячее питание для учеников начальной школы. На эти цели были выделены крупные средства из федерального и регионального бюджета.

Получать питание дети будут по графику, а сотрудники пищеблока будут работать исключительно в масках - все согласно требованиям Роспотребнадзора.

Платить за лампы не нужно

В качестве дополнительного средства защиты в школах будут размещены обеззараживающие бактерицидные лампы. Как оказалось, в некоторых школах за установку таких устройств требуют дополнительные деньги, мол, дорогое удовольствие – по 25 тысяч рублей за каждую лампу. Министр твердо заявил: родители не обязаны отдавать свои деньги по требованию школы. Все сборы могут быть исключительно добровольными, и принуждать вас никто не имеет права.

Таким образом, наступающий учебный год будет не только трудным, но и совершенно непривычным для всех участников образовательного процесса. Однако, если такие меры помогут избежать распространения инфекции, то применять их необходимо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру