В Астраханской области построят новый питомник для безнадзорных животных

Ситуация становится все напряженнее

В Астраханской области построят новый питомник для безнадзорных животных

Говорят, в России есть всего две беды, но, видимо, создатель крылатого выражения никогда не был в Астрахани. В нашем регионе, помимо прочего, серьезную проблему составляет огромное количество безнадзорных животных, все чаще нападающих на местных жителей. Винить собаку за то, что она стала нападать на людей от голода, тяжело, ведь виноваты, в первую очередь, люди. Однако проблему все же нужно решать, и как можно скорее.

Именно по этой причине губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин встретился с исполняющей обязанности главы администрации города Астрахани Марией Пермяковой, руководителем агентства по управлению госимуществом Натальей Москвитиной и членом общественной палаты Лилией Ивановой, чтобы решить, как можно выйти из этой сложной ситуации и помочь астраханцам.

Рабочая встреча с губернатором Игорем Бабушкиным

Вопрос бродячих животных привлекал внимание главы региона и раньше, так что он поручил разработать возможные варианты решения проблемы. Одним из таких вариантов стало бы возведение питомников на территории пустующих объектов министерства обороны, но для этого необходимо подготовить документы и примерно знать, сколько животных будет размещено на объектах. Мария Пермякова заверила, что договоренность с минобороны уже достигнута, так что, скорее всего, передача объектов – вопрос времени.

Член общественной палаты Лилия Иванова, сообщая о проблеме безнадзорных животных, рассказала, что только по городу насчитывается более 10 тысяч такого зверья. Именно поэтому так важно поскорее построить новые приюты. Власти уже рассматривают возможность открытия питомника более чем на 1000 мест.

Как в Астрахани выглядит питомник для собак: кадры из "отеля" для животных

Как в Астрахани выглядит питомник для собак: кадры из "отеля" для животных

Смотрите фотогалерею по теме

К слову, питомник в Наримановском районе, рассчитанный на 300 животных, стабильно и успешно функционирует. Помещения приюта разделены в соответствии с выполняемыми функциями, персонал следит за чистотой, а ветеринары занимаются здоровьем зверей.

Теперь осталось только определиться, где именно будут организованы питомники и начать решение пугающей уже проблемы популяции бездомных животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру