Астраханский храм Святого Владимира отреставрируют за счет федерального бюджета

По словам настоятеля собора отца Алексея, немалую роль в этом событии сыграл глава Астраханского региона Игорь Бабушкин. Он лично подал ходатайство о выделении средств, которые позволят провести первоочередные реставрационные работы

Астраханский храм Святого Владимира отреставрируют за счет федерального бюджета

Кафедральный собор равноапостольного князя Владимира является поистине потрясающим произведением астраханской архитектуры. Собор украшает город уже более ста лет, в свое время использовался как склад, автовокзал, но все же вернулся к православной церкви в качестве храма. Время всегда накладывает отпечаток на любое строение, поэтому храм Святого Владимира нуждается в серьезной реставрации, чтобы еще много лет радовать прихожан своей красотой и величием.

Но на все требуются средства. К счастью, наш астраханский собор вошел в дополнительный список объектов культурного наследия Русской Православной Церкви на финансирование в текущем году. Это значит, что на обновление храма будут выделены средства из федерального бюджета.

По словам настоятеля собора отца Алексея, немалую роль в этом событии сыграл глава Астраханского региона Игорь Бабушкин. Он лично подал ходатайство о выделении средств, которые позволят провести первоочередные реставрационные работы.

На первый этап восстановления храма будет выделено 55 миллионов рублей. Частично средства поступят уже осенью – порядка 16,5 миллионов рублей, остальные - уже в следующем году.

Реставрация начнется с укрепительных работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру