В Астраханской области установили памятник герою-десантнику легендарной 6-й роты

В Астраханской области установили памятник герою-десантнику легендарной 6-й роты

В селе Владимировка Енотаевского района Астраханской области на День ВДВ открыли памятник герою-десантнику легендарной 6-ой роты. Бюст Амангельды Кенжиева установили во дворе школы, в которой он учился. В митинге, посвященному подвигу астраханца, приняли участие районные и областные власти.

В честь героя-астраханца из воинского оружия почетным караулом был произведен залп. Также на мероприятии была объявлена минута молчания, а после собравшиеся возложили цветы к памятнику Амангельды Кенжиева.

Десантник легендарной 6-ой роты погиб 1 марта 2000 года. 20 февраля его рота на выходе из Аргунского ущелья приняла участие в ожесточенном бою. Во время одной из бандитских атак смертью храбрых пал Амангельды Кенжиев. Указом Президента России за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, он посмертно награждён Орденом Мужества.

Отец астраханца-героя Амантай Кенжиев на открытии памятника заявил, что гордится сыном, который не струсил и выполнил свой воинский долг до конца.

«Он был добрым, смелым и справедливым, не терпел грубости, защищал слабых. С детства мечтал служить в воздушно-десантных войсках», – рассказал отец героя Амантай Кенжиев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру