Астраханцы могут получить серьезное отравление, поедая арбузы

Астраханцы могут получить серьезное отравление, поедая арбузы

Наступила жаркая пора в Астраханской области, а также и пора свежих фруктов и ягод. Любимым лакомством многих астраханцев является спелый и вкусный арбуз, появившийся на прилавках уже в середине июня. Однако рано радоваться не стоит. Как оказалось, употребление сочной ягоды в пищу грозит глубоким отравлением.

По крайней мере, так заявляет астраханец Владимир Попов, который ради интереса проверил, насколько превышено содержание нитратов в арбузах, которые продаются на каждом углу. Результаты проверки повергли мужчину в шок – количество вредных веществ превышало допустимую норму в несколько раз!

Рассказать о своем эксперименте Владимир решил на личной странице в социальных сетях. Проезжая по трассе «Камызяк-Караульное», мужчина остановился у прилавков со спелыми арбузами и уже почти купил себе один из них, как вдруг ему в голову пришла здравая мысль – проверить их качество. Благо, прибор у астраханца был при себе.

«Сегодня ехал по дороге Камызяк-Караульное, и по трассе продают арбузы. Красивые! Я хотел купить, но замерил наличие нитратов прибором. Это шок! Можно сразу наесться навсегда! Конечно, не у всех есть прибор для измерения, и я не знаю, как тут помочь, но я и с измерителем лучше подожду до августа, хотя и в августе, не факт. Но превышение нормы в 10 раз — это верное и глубокое отравление!», — пишет астраханец в социальных сетях.

Подписчики астраханца, естественно, стали узнавать, а проверял ли он арбузы в прошлом году? Ответ был положительный, но судя по его словам, такого количества вредных нитратов в астраханских ягодах он не видел никогда. Если в прошлом году максимальное количество нитратов не превышало 190, то в этом году – выросло до 610.

«В этом году у меня был шок, когда прибор показал сначала 588, а потом 610!», — пишет мужчина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру