Перепись населения перенесли на апрель 2021 года

Перепись населения перенесли на апрель 2021 года

Правительство Российской Федерации сообщило о том, что изменились сроки проведения Всероссийской переписи населения. Учитывая эпидемиологическую обстановку, которая пока еще недостаточно стабильна, процедуру переписи перенесли на апрель 2021 года. Учет жителей, проживающих на территориях, куда тяжело добраться привычными способами, проведут с октября 2020 по июнь 2021 года.

«Определить, что моментом, на который осуществляются сбор сведений о населении и его учет, является 0 часов 1 апреля 2021 года», — именно так написано в официальном Постановлении Правительства.

Итоговые результаты грядущего мероприятия станут известны только в октябре 2021 года. Узнать о результатах можно будет в IV квартале 2022 года, когда они официально будут опубликованы.

Для чего нужна перепись населения? Такая процедура дает возможность оценить обстановку в стране в динамике, с точки зрения прошлого, настоящего и будущего. ООН рекомендует проводить данную процедуру не реже 1 раза в 10 лет, та же норма закреплена в федеральном законе «О Всероссийской переписи населения». Помимо этого, процесс переписи пройдет с использованием современных технических средств и новейших технологий.

Ранее сроки проведения основного этапа Всероссийской переписи населения назначили в период с 1 по 31 октября текущего года. Но ситуация с коронавирусом пока не слишком стабильна, а значит, рисковать не стоит.

Основным изменением, которое произойдет в процессе грядущего мероприятия для жителей нашей большой страны, будет возможность самостоятельно в электронном виде пройти перепись, заполнив электронный вариант переписного листа на хорошо знакомом всем портале "Госуслуги"(Gosuslugi.ru). Как и было сказано, те переписчики, посещающие граждан по месту жительства, будут обеспечены современными планшетами, на которые установят новейшее программное обеспечение. Помимо прочего, участками для переписи станут и помещения МФЦ "Мои документы".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру