Астраханец, ветеран Великой Отечественной войны, Георгий Елдышев скончался в Астраханской области

Астраханец, ветеран Великой Отечественной войны, Георгий Елдышев скончался в Астраханской области

Только недавно мы с вами праздновали 75-летие Великой Победы, поздравляли ветеранов за мирное небо над головой. Печально, что мы с вами последнее поколение, которое видит ветеранов Великой Отечественной войны вживую, может послушать их истории и поучиться у них смелости и патриотизму. И вот, стали известны печальные новости: в Астраханской области скончался ветеран Великой Отечественной войны Георгий Елдышев.

Уходят герои, и это очень грустно. Георгий Алексеевич навсегда останется в памяти людей, как истинный патриот своей Родины, уверенный лидер и авторитетный общественный деятель.

Георгий Алексеевич Елдышев, ветеран Великой Отечественной войны

Георгий Алексеевич родился в городе Харабали в многодетной семье, собирался освоить профессию и прожить мирную и спокойную жизнь. Но в его планы, как и в планы всех советских жителей, вмешалась война. Не задумываясь, он отучился на военного связиста и в составе 494-го стрелкового полка отправился на передовую.

Рискуя своей жизнью, он неоднократно поддерживал оперативную связь — под шквальным огнем, в гуще сражения. Георгий Алексеевич был участником многих кровопролитных сражений, в том числе Сталинградской битвы, бойни на Курской дуге, доблестно бился на Степном и Воронежском, Первом Украинском фронтах, форсировал Днепр. Под Харьковом получил серьезное ранение в руку и шею.

Уже после Победы в Великой Отечественной войне Георгий Алексеевич продолжил служить до демобилизации на Дальнем Востоке, по возвращении в родной регион начал работу во вневедомственной охране УВД Астраханской области.

И все время горячо уважаемый ветеран продолжал работать на благо своей страны, своего края, воспитывал в молодежи правильное отношение к жизни, стране, будущему.

Мы выражаем самые искренние соболезнования близким и родным этого поистине великого человека. Прощание с Георгием Алексеевичем Елдышевым пройдет сегодня, 6 июля, с 11:30 до 12:00 в Зале прощания по адресу: Астрахань, ул. Фридриха Энгельса, 10.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру