Воспитанники соцучреждений продолжают знакомиться с миром профессий

Воспитанники соцучреждений продолжают знакомиться с миром профессий

В центре «Исток» прошло занятие, направленное на формирование у подростков умений и навыков, присущих людям определённых профессий.

Специалисты учреждения уверены в том, что старший подростковый возраст — это возраст самоопределения личности, который неразрывно связан с пониманием себя, своих возможностей и стремлений. Но многие ребята не знают, чего они хотят, не могут сформулировать свои цели и адекватно оценить себя, поэтому педагоги регулярно проводят мероприятия по профориентации воспитанников.

Так, в рамках программы «Дорога в будущее» специалисты организовали интегрированное занятие «Мир профессий», на котором ребята познакомились с особенностями таких профессий, как швея, ландшафтный дизайнер, повар, медсестра и парикмахер.

На занятии воспитанники научились правильно пришивать пуговицы, выполнять простые строчки на швейной машинке, ухаживать за садовыми растениями, измерять артериальное давление, делать причёски и готовить простые, но очень вкусные блюда. Подростки с интересом общались с представителями профессий, задавали им вопросы о том, с какими трудностями пришлось столкнуться во время их работы.

«Выбор профессии — первый шаг к самостоятельной жизни, от которого зависит, как сложится дальнейшая судьба наших подопечных. Сделать этот выбор очень нелегко. К нему нужно относиться серьёзно и ответственно. Мы стараемся помочь ребятам, чтобы они не пожалели о своём выборе и научились разбираться в специфике профессий», — отметили специалисты центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру