Астраханцы должны за тепло и горячую воду 1,7 млрд рублей

Астраханцы должны за тепло и горячую воду 1,7 млрд рублей

Дебиторская задолженность потребителей за горячую воду и отопление перед ООО «Астраханские тепловые сети» на 1 июля 2020 года составляет 1 млрд 717 млн рублей, из них 1 млрд 640 млн руб. — долги населения.

Напомним, что своевременная оплата потреблённых энергоресурсов является для ресурсоснабжающей организации единственным источником финансирования технического обслуживания и ремонта системы теплоснабжения. На эту сумму можно было бы единовременно, в рамках благоустройства территорий города, изменить способ прокладки более чем 50 км тепловых сетей с надземной на подземную, перевести около 50% населения на закрытую схему теплоснабжения и полностью заменить тепловую изоляцию во всей левобережной части города.

Несвоевременная оплата энергоресурсов, и как следствие, значительный дефицит бюджета, не позволяют своевременно и в необходимом объеме выполнять ремонтные работы на тепловых сетях.

Мероприятия по взысканию задолженности с физических лиц в качестве агента ресурсоснабжающей организации проводит ООО «Расчётный центр Астрахани». В соответствии с Гражданским и Жилищным кодексами РФ подаются исковые материалы в суд о взыскании платы, плюс выставляются пени, расходы по уплате госпошлины и расходы на юридические услуги.

В случае уклонения от исполнения решения суда и уплаты долга в добровольном порядке, судебные приставы применяют меры принудительного воздействия: удержание задолженности из заработной платы; списание средств с расчётных счетов; вынесение постановления о запрете на право выезда за пределы Российской Федерации; арест имущества и другие.

ООО «Астраханские тепловые сети» обращается к потребителям с просьбой в установленные законодательством РФ сроки оплачивать потребляемые энергоресурсы и не допускать возникновения задолженности, так как своевременная оплата - это инвестиции в бесперебойное и качественное теплоснабжение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру