Астраханские пенсионеры готовятся к областному чемпионату компьютерной грамотности

Астраханские пенсионеры готовятся к областному чемпионату компьютерной грамотности

В Астраханской области дан старт проведению ежегодного чемпионата компьютерной грамотности среди пенсионеров «Все в сеть!». Его участниками станут выпускники компьютерных курсов на базе учреждений, подведомственных министерству социального развития и труда Астраханской области.

На данном этапе идет подготовка к отборочным соревнованиям в муниципальных районах области. Финальный тур регионального этапа по компьютерному многоборью намечен на 10 июня 2020 года.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и из-за рисков распространения коронавирусной инфекции все этапы чемпионата пройдут в дистанционном формате.

В мероприятии принимают участие лица пенсионного возраста (женщины в возрасте от 55 лет и старше, мужчины – от 60 лет и старше). Соревнования пройдут по двум категориям «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь ПК», в которых участники попробуют свои силы и проверят базовые знания компьютерной грамотности.

Для участия в первом туре в качестве домашнего задания конкурсанты представят презентацию в программе MS Power Point, посвященную 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне «Семейные истории Великой Победы».

Конкурсные соревнования 2020 года предусматривают выполнение участниками работы с поисковой системой Яндекс, сайтом Пенсионного фонда, задания по информационной безопасности в Интернете.

По итогам проведения муниципального тура чемпионата будет определен победитель от каждого района, который примет участие в региональном этапе. Все 16 конкурсантов сразятся в киберсоревновании, где в каждой из двух представленных номинаций, исходя из общего количества баллов, выявятся по 2 лидера. Они же попробуют свои силы в федеральном этапе чемпионата, который пройдет 9 июля в Москве также дистанционно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру