Мнение эксперта из Астрахани: что можно и что нельзя делать на Крещение

Мнение эксперта из Астрахани: что можно и что нельзя делать на Крещение

Совсем скоро жителей города и области ждет один из самых главных православных праздников – Крещение Господне. В интернете есть огромное количество советов на тему подготовки к крещенскому купанию, и все они разные. «МК в Астрахани» решил подробнее разобраться в этой теме и задал несколько вопросов человеку, который окунается в прорубь более шести лет.

По словам директора Астраханского филиала компании «Ростелеком», впервые в прорубь он окунулся в далеком 2014 году. И с того момента ни разу не пропустил Крещенское купание. Сергей Овсянников отмечает, что за все это время его здоровье значительно улучшилось. Несмотря на серьезный опыт и достижения в оздоровлении организма, Сергей Овсянников, на всякий случай, перед рекомендациями высказал серьезное замечание:

«Сразу хочется отметить, что я не медик, мои советы могут использовать люди, получившие качественную медицинскую консультацию. Вне зависимости от того – первый раз вы идете купаться, или у вас уже есть опыт в этом – обязательно обратитесь врачу и обследуйте свой организм».

А теперь – перейдем к самим рекомендациям для тех, кто желает на Крещение искупаться в проруби.

Место

Выбирайте специально оборудованное место для купания – в Астрахани таких будет функционировать четыре: на набережной реки Волга возле ЗАГСа, на набережной Золотого Затона, на набережной Тимирязева и на улице Чкалова в Трусовском районе. Автомобилистам стоит заранее побеспокоиться с выбором маршрута – на подъездах к местам, отведенным для купания, на время проведения обрядов будет ограничено движение.

Важно: если Вы все же решили купаться в неофициальном месте, позаботьтесь о своей безопасности сами: не окунайтесь «в омут» с головой, и попросите друзей, чтобы они были с Вами рядом – в случае чего они смогут прийти на помощь. Ну, и, разумеется, сами будьте готовы прийти на помощь к ним.

Время

Купаться можно не только ночью, но и днем. Представители духовенства также уточняют, что вода будет обладать чудодейственными свойствами и в День Крещения, и в следующие три дня после праздника.

Одежда

Сергей Овсянников также предлагает стоит обратить внимание на одежду, в которой вы будете окунаться в купель: гавайские шорты и футболка – не самый «аховый» вариант. Ткань прилипнет к телу и на открытом воздухе будет «холодить» кожу. Чем больше будет открытого тела, тем лучше. Мужчинам подойдут плавки, женщинам – закрытый купальный костюм.

«Я стою минут десять-пятнадцать на открытом воздухе, перед тем как окунуться в прорубь – чтобы тело привыкло к более низкой температуре», - добавил эксперт.

После окунания лучше всего сразу растереться полотенцем и защитить от холода пальцы рук и ног. В этом помогут валенки, которые отлично вбирают в себя влагу, и теплые перчатки. Следующий важный момент – уберечь от холода голову.

Алкоголь и еда

Как бы ни ратовала народная медицина за то, чтобы «бахнуть по маленькой», ответ эксперта в этом вопросе – категорическое «нет». Ни до, ни после. Алкоголь в целом отрицательно скажется на общем состоянии и плохо подействует на сосуды головы. Самый лучший напиток после окунания, по словам Сергея Овсянникова, это – теплый сладкий чай. Кстати, насчет еды: будет лучше, если поесть часа за два до похода к водоему, а перед самим нырянием воздержитесь от пищи.

Сколько раз окунаться?

Трех раз вполне достаточно. Не советуем погружаться с головой – после того, как волосы намокнут, морозный воздух быстро примется за свое дело, и можно будет получить переохлаждение.

«Самый оптимальный вариант для купания – это когда столбик термометра опускается на 19-20 градусов ниже ноля, и температура в воде и воздухе существенно отличаются. Жидкость в таких условиях испаряется быстрее, и тело начинает чувствовать тепло за более короткий срок. Надеюсь, в этом году в Астрахани ударят Крещенские морозы», - поделился Сергей Овсянников.

Не стоит также и устраивать долговременный заплыв – это ни к чему хорошему не приведет. Заходить слишком глубоко тоже не стоит – важно постоянно контролировать дно ногами, и чтобы вода доходила максимум до шеи.

Новичкам

Купание в проруби – это преодоление себя, говорит эксперт. По его словам, в этом ничего страшного – если сделать все правильно, никаких обморожений и прочих отрицательных последствий вас не постигнет.

Если все же сомневаетесь в своем здоровье, есть вариант обратиться к врачу за консультацией. Препятствием к купанию в купели могут стать многие заболевания – например, сердечно-сосудистые. Прислушайтесь к рекомендациям доктора, и, если надо, воздержитесь от купания – его заменой может стать обтирание снегом или обливание водой из ведра.

Кстати, наши коллеги с «Блокнот-Астрахань» тоже заинтересовались этой темой. Вот что им рассказала врач Центра Медицинской профилактики Екатерина Морозова:

«Процесс погружения в воду на Крещение требует разносторонней подготовки. Духовная составляющая - это безусловно важно, но и о своем физическом состоянии необходимо позаботиться. Первое правило: человек, который решился искупаться в Крещение, должен быть здоровым. С ОРЗ купание категорически противопоказано. Второе: у человека не должно быть хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру