В Астрахани оборудованы четыре места для крещенских купаний

В настоящий момент администрация города оказывает помощь по организации четырех мест массового купания в каждом районе города. Муниципальные власти обращаются к жителям с просьбой не проводить крещенские купания в несанкционированных местах, так как это может быть опасно для жизни.

В Кировском районе купель оборудуют традиционно на стрелке реки Волга у Дворца Бракосочетания, в Ленинском – на набережной Тимирязева (береговая линия реки Прямая Болда), в Советском – на набережной Золотого Затона (Гребная база), в Трусовском – на протоке Серебряная Воложка (улица Чкалова). В этих местах будут дежурить сотрудники МЧС, полиции, скорой помощи и представители районных администраций. А от площадок на улице Оленегорской на Правобережье и в микрорайоне Бабаевского в этот раз пришлось отказаться по соображениям безопасности. Маловодье и отсутствие льда на многих водоемах сделали невозможным обустройство купелей в ряде традиционных мест.

«В полночь с 18 на 19 января будет совершаться литургия в Успенском соборе астраханского кремля, после чего мы крестным ходом пройдем к уготовленным купелям, – рассказал протоиерей Дионисий. - Там ночью в 2:30 19 января будет совершаться освящение, после чего начнется купание. Надо понимать, что не каждому это может быть полезно в связи с его физическими недугами. Поэтому нужно отдавать себе отчет, как человек перенесет это купание. И, что немаловажно, есть определённые места, которые нам помогает готовить администрация города. Именно эти места мы настоятельно рекомендуем посещать для купания, там люди смогут окунуться в святую воду и не навредить своему здоровью».

Богослужения пройдут в 19 храмах Астрахани, список представлен на сайте администрации города. Традиционно состоится ночной Крестный ход. Он начнется в ночь с 18 на 19 января в 02:00 и пройдет от Успенского кафедрального собора по улицам В. Тредиаковского и Никольской до места купания у Дворца Бракосочетания.

Также в связи с проведением праздничных мероприятий, будет ограничено движение по ряду центральных улиц. Так, с 20:00 18 января до 08:00 19 января перекроют ул. В. Тредиаковского (от ул. Чернышевского до ул. Эспланадной), по ул. Советской (от ул. Кирова до ул. В. Тредиаковского) , а с 20:00 18 января до 20:00 19 января по ул. Урицкого (от ул. Никольской до ул. Свердлова), по ул. Фиолетова (от ул. Свердлова до ул. Кр. Набережная), по ул. Кр. Набережная (от ул. Адмиралтейской до набережной р. Волги), по ул. Свердлова (от ул. Фиолетова до ул. Урицкого).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру