Астраханские хирурги провели уникальную операцию и спасли пациента

Астраханские хирурги провели уникальную операцию и спасли пациента

67-летний пациент был доставлен в отделение больницы в тяжелом состоянии. На томографии у пожилого человека был выявлен тромб длиной 5 мм.

Тромб застрял во внутренней сонной и средней мозговой артерии. Сложнейшую операцию по его извлечению проводили хирурги Александро-Мариинской больницы Александр Янпольский и Адель Творогова.

Операционное вмешательство проводилось следующим образом: через небольшой прокол в области паха в сосуд пациенту вводился балонный катетер. Затем врачи перемещали его к сосудам головного мозга, контролируя ход катетера через рентген. После этого катетер раздули, и через него ввели тромбоэкстрактор – «ловушку» для тромба, который устраняет затор в кровообращении.

При поступлении у пациента наблюдались признаки инсульта – были практически полностью парализованы конечности. Однако, благодаря операции, которую провели в Астраханской области впервые, здоровье мужчины удалось восстановить, и сейчас он готовится к выписке.

Проведению сложнейшей операции предшествовала серьезная подготовка: был закуплен ангиограф с функциями работы на сосудах мозга, приобретены дорогостоящие расходные материалы, а сотрудники больницы проходили обучение в столичных клиниках и на международных конференциях.

Специалисты АМОКБ отмечают рост успешных хирургических вмешательств за последний год. За 2019 была проведена 621 операция по стентированию сосудов сердца, 2940 коронарографий. Выполняются и другие уникальные операции, их делает штат сотрудников из 15 хирургов и 11 медсестер больницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру