В Астрахани откроют памятник герою чеченской войны

В Астрахани откроют памятник герою чеченской войны

24 декабря в 10.00 пройдет торжественное открытие памятного бюста Галиму Куатбаеву. Церемония состоится по адресу: ул. Мелиоративная, д. 2в около здания школы номер 57.

Галим Куатбаев был младшим сержантом 6-ой роты 104 полка Воздушно-Десантных Войск России. Он погиб 1 марта 2000 года в Чечне, в бою у высоты 776. В этой битве он и еще 90 десантников вели неравное сражение с 2500 боевиков.  

29 февраля он в составе взвода находился на южных скатах горы Истыв-Корд. Его подразделение занимало позиции обороны, встречая атаки чеченских боевиков. Галим очень метко вел перестрелку с террористами, не давая им подойти на расстояние броска гранаты. Лично вызволил из под огня раненого товарища.

На следующий день было приказано отступать, но Галим остался прикрывать соратников. Младший сержант отстреливался, пока не закончились патроны, а затем подорвал боевиков на мине. От полученных ранений, сержант скончался на поле боя.  

Галим Куатбаев был посмертно награжден Орденом Мужества.

Герои живы, пока жива память в наших сердцах. Напомнить об этот решили участники команды КВН “Камызяки” Вячеслав Макаров и Денис Дорохов. Юмористы на этот раз говорят серьезные вещи и приглашают всех неравнодушных астраханцев на открытие памятника Галиму Куатбаеву.

Сборная Камызякского края по КВН приглашает астраханцев на открытие памятника

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру