В Астрахани медицинские осмотры с этого года проходят по-новому

Доверять «ощущениям» организма, конечно, можно, но далеко не все заболевания проявляют себя. Многие, зачастую самые опасные, могут вовсе не подавать сигналов своего присутствия, а потому приводить к серьезным последствиям

В Астрахани медицинские осмотры с этого года проходят по-новому

А вы давно уделяли время своему здоровью? Наверняка скажете, что и жаловаться не на что, так зачем тратить время на визит в поликлинику? И окажетесь не правы. Доверять «ощущениям» организма, конечно, можно, но далеко не все заболевания проявляют себя. Многие, зачастую самые опасные, могут вовсе не подавать сигналов своего присутствия, а потому приводить к серьезным последствиям. Вот почему так важно регулярно проверять свое здоровье. К счастью, такая возможность есть у каждого. О преимуществах и особенностях диспансеризации узнавал журналист «МК в Астрахани».

Марина В. узнала, что у нее серьезные изменения в молочной железе, во время очередной диспансеризации, на которую её и других коллег направил работодатель. По счастливому стечению обстоятельств, болезнь только начала развиваться, и женщине смогли купировать её в кратчайшие сроки. Прошёл уже год после полного излечения Марины, она прекрасно себя чувствует и живет полной жизнью. Но далеко не всегда такие истории получают хороший конец, если недуг был обнаружен слишком поздно.

Как же вовремя понять, здоров ли твой организм или ему требуется помощь врачей? Регулярно проходить медицинские осмотры и диспансеризацию.

За этим непростым словом скрывается комплекс мероприятий, который проводится для раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний. Не секрет, именно они являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения нашей страны, а потому считаются особенно опасными. Однако раннее выявление таких недугов во многом способствует полному излечению от них, так что регулярными профилактическими осмотрами не стоит пренебрегать.

В рамках диспансеризации можно пройти ряд обследований, посетить сразу несколько врачей разных специализаций, и при этом необязательно чувствовать недомогание. Задача такого осмотра как раз найти признаки заболеваний и других отклонений, о которых человек, возможно, и не догадывается.

Бесплатная диспансеризация россиян стала проводиться на территории всей страны с 2013 года. Такой осмотр может пройти любой желающий после 18 лет в амбулаторно-поликлинических отделениях по месту прикрепления. Для этого достаточно иметь полис ОМС и паспорт.

Особенно важна диспансеризация для людей со скрытыми факторами риска. При выявлении нарушений пациентам проводят консультации специалистов, назначают лечение, направляют в специализированные школы здоровья и т.д. – всё по мере необходимости. Кроме того, на основании данных диспансеризации формируются группы здоровья и рекомендаций для пациентов.

Но хоть диспансеризация и является всеобщей, проходить ее – наше право, а не обязанность. Только по добровольному согласию человека можно проводить такой профилактический осмотр, причем каждый вправе отказаться от каких-либо конкретных обследований уже в ходе диспансеризации. Оповещать о том, что в наступившем году вы можете пройти такой комплекс мероприятий, обязана страховая компания (звонком или СМС). Но если привыкли доверять только себе, самостоятельно это просчитать тоже можно. К примеру, если в этом году вам исполняется столько лет, что возраст делится на три, то у вас совершенно точно есть право на диспансеризацию. Даже если день рождения, скажем, только в конце года, на бесплатное обследование можно отправиться уже в его начале.

Более того, если вы официально трудоустроены, работодатель обязан обеспечить условия для прохождения медосмотров и беспрепятственно отпускать работников для их прохождения. Это регламентировано федеральным законом РФ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Разумеется, никаких штрафов и замечаний в случае отказа от диспансеризации россиянам не грозит. Однако врачи предупреждают: именно на профилактических осмотрах часто выявляются опасные заболевания, о которых в обычной жизни человек даже не догадывается. А это поможет спасти жизнь.

А как у нас?

В Астраханской области пройти профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию можно в 21 учреждении в будние дни с 8.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Время приёма расширилось с начала лета, и за данный период в этом комплексе мероприятий приняли участие 213 572 человека. Это довольно высокий показатель. Во многом количество прошедших осмотр увеличилось благодаря тому, что к врачам теперь можно прийти и в вечернее время, и в выходной.

– Мне уходить с работы для прохождения диспансеризации в будний день очень неудобно, а вот возможность сделать это вечером – прекрасная альтернатива, - говорит астраханка Валентина Семенова. – Думаю, многим это сыграло в плюс.

Чтобы привлечь еще больше астраханцев, медицинские бригады совершают обходы по квартирам, рассказывают жителям о важности диспансеризации, согласовывают ориентировочное время ее прохождения. Кстати, тем гражданам, кто испытывает трудности при самостоятельном передвижении, специалисты могут провести осмотр прямо на дому.

- В проведении профилактического медицинского осмотра определенных групп взрослого населения Астраханской области задействованы также передвижные медицинские комплексы. С их помощью прошли диспансеризацию более 16 тысяч человек, - рассказывают в министерстве здравоохранения региона.

Важно отметить, что в мае 2019 года вступили в силу новые правила проведения профосмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения. В частности, теперь граждане, достигшие 18 лет, будут ежегодно бесплатно проходить профосмотр (сокращенная версия диспансеризации), а саму полную диспансеризацию, как и прежде, раз в три года. А вот после 40 лет диспансеризацию можно проходить уже каждый год. Изменился и перечень обследований в зависимости от возраста пациента. В программу проверки здоровья также вошла диагностика онкологии, а некоторые анализы и процедуры будут делать чаще. Так, пациенты могут пройти соответствующие обследования, чтобы выявить или исключить рак молочной железы, предстательной железы, шейки матки, легких, кишечника и пр.

По плану

Каждый, кто проходит диспансеризацию, сначала заполняет специальную анкету на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, туберкулеза и пагубных привычек. Далее специалисты измеряют рост, вес, определяют индекс массы тела, а также уровень холестерина и глюкозы в крови. Для того чтобы составить полную картину здоровья каждого человека, назначаются ЭКГ, флюорография, маммография, измерение внутриглазного давления, приёмы узких специалистов и т.д. Этот этап предполагает два визита. Первый займет от 3 до 6 часов, во время второго (через 1-6 дней) подводятся итоги. Все манипуляции позволяют выявить факторы риска и определить группу здоровья.

− Первая группа − это люди, не имеющие факторов риска, хронических неинфекционных заболеваний. Вторая – те, у кого жалоб нет, но имеются факторы риска и относительно высокий сердечно-сосудистый риск. А третья − это люди с хроническими неинфекционными заболеваниями, которые требуют к себе пристального внимания, − рассказывает участковый терапевт поликлинического отделения № 1 городской поликлиники № 8 имени Пирогова Ренат Бектенов.

Уролог, оториноларинголог, офтальмолог, колопроктолог, гинеколог – эти и другие узкие специалисты обязательно уделят вам внимание в рамках диспансеризации. После осмотра и с учетом его итогов врач обязательно должен провести так называемый «онкоосмотр» для исключения онкологических заболеваний. Для этого осматривается кожа, слизистая губ и ротовой полости, проводится пальпация щитовидной железы и лимфатических узлов.

− Как правило, пациенты пугаются слова «диспансеризация» и я заменяю его более мягкими – проведение исследований, сдача анализов, консультации врачей-специалистов, − говорит Марина Степаненко, медицинский психолог городской поликлиники № 10, которая также консультирует по вопросам прохождения осмотров. − Практика показала, что охотней соглашаются пройти такую процедуру женщины, нежели мужчины, чаще лица среднего и пожилого возраста. В рамках прохождения диспансеризации или профилактического медицинского осмотра помимо обследований проводится также мотивационное консультирование, определение индивидуальной степени физических нагрузок, даются рекомендации по соблюдению режима труда и отдыха, нормализации здорового питания, восстановлению нарушенного сна, формированию навыков психологической устойчивости.

Подробную информацию о сроке, порядке и условиях прохождения диспансеризации и профилактических осмотров можно получить в регистратуре поликлиники, в отделении (кабинете) медицинской профилактики, у своего участкового врача, а также в своей страховой медицинской организации или по телефону «горячей линии» министерства здравоохранения Астраханской области 52-30-30 и 52-40-40.


Елизавета Колоколова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру