В Астрахани задержали браконьеров

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области совместно с коллегами территориального УФСБ и УМВД пресечена деятельность группы лиц, осуществлявших незаконную добычу, переработку и реализацию на территории г. Астрахани и Астраханской области особо ценных водных биологических ресурсов, занесённых в Красную Книгу Российской Федерации.

В результате проведенных мероприятий установлено несколько мест хранения, переработки и реализации рыбной продукции. В Трусовском районе г. Астрахани в частном секторе располагался рыбоперерабатывающий цех и гаражное помещение для хранения свежей и охлаждённой рыбы. Здесь в кустарных антисанитарных условиях осуществлялась переработка, копчение, вяление рыбы. В дальнейшем рыбная деликатесная продукция реализовывалась населению в одной из торговых точек на продовольственном рынке «Селенские Исады».

Всего в указанных местах из незаконного оборота изъято более 800 килограммов рыбы осетровых видов и около 10 килограммов икры рыб осетровых видов. По предварительной оценке ущерб составил более 10 миллионов рублей.

Органом дознания Пограничного управления по всем эпизодам незаконной добычи и оборота особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, возбуждены уголовные дела.

В ходе предварительного расследования установлена взаимосвязь всех выявленных фактов. Предположительно группа состояла из пяти человек, роль каждого из подозреваемых будет установлена в ходе следствия.

Материалы трёх уголовных дел переданы в Следственное управление Следственного комитета России по Астраханской области для рассмотрение вопроса о объединении их в одно производство и переквалификации преступного деяния по ч. 3 ст. 258.1 УК Российской Федерации (Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, совершенные организованной группой).

Напоминаем, в октябре этого года внесены изменения в статью 258.1 УК Российской Федерации. Ужесточено наказание с семи до восьми лет лишением свободы за преступления, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру