В Астрахани из передвижного зоопарка забрали сайгаков

В Астрахани из передвижного зоопарка забрали сайгаков

Сегодня в Астрахани из передвижного зоопарка были изъяты маленькие сайгаки. Зверинец они искали под пристальным вниманием общественников.

Разговоры о том, что сайгаков необходимо срочно изъять из передвижного зоопарка, появились месяц назад. Это произошло после того, как журналист «МК в Астрахани» и известный фотограф-натуралист побывали в «Сафари». Они своими глазами хотели убедиться действительно ли там находятся полумертвые животные.

Фотограф был удивлен тем, что в передвижном зоопарке находятся маленькие сайгачата, к которым в Астраханской области относятся с трепетом.

В разговоре с «МК в Астрахани» директор зверинца рассказал, что ему их передали двое мужчин в одном из городов Ставропольского края. По его словам, мужчины не знали, что с ними делать и отдали ему их на вскармливание. Также он добавил, что сайгаками интересовались и правоохранительные органы Республики Калмыкии. Стражи порядка не стали изымать краснокнижных животных и оставили сайгаков на «ответственное хранение» директору зоопарка.

Изъятием сайгаков вплотную занялись губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и депутат Государственной думы Александр Клыканов. Сегодня для сайгаков был последний день пребывания в передвижном зоопарке. Их изъяли и перевезли в питомник, где они обретут новых «приемных родителей». По словам руководителя питомника, маргачи выглядят бодрыми и здоровыми. 

Александр Клыканов в свою очередь поблагодарил сотрудников зоопарка за заботу о животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру