В Астраханской области появятся 8 новых школ

В Астраханской области появятся 8 новых школ

На заседании правительства Астраханской области с докладом о ходе реализации в регионе нацпроекта "Образование" выступил и.о министра образования и науки Виталий Гутман. В своём выступлении он рассказал об этапах строительства 8-ми новых школ в области.

Так, с его слов, в декабре этого года планируется завершения строительства школы на 800 мест в селе Началово и сдача её в эксплуатацию. В ближайший месяц также планируется заключить контракт на постройку ещё двух школ (до конца 2020) года - в посёлке Каралат Камызякского района и пос.Мирный Наримановского. По проекту, обе школы рассчитаны на 220 мест, причём приоритетным считается строительство именно этих школ. Сейчас, школа посёлка Мирный вынуждена принимать гораздо больше учеников, чем, по своим расчётам, она может вместить (до 70 человек), а в Каралате здания школы находится в аварийном состоянии.

Кроме того, в декабре 2020 года будет полностью готова, считаемая одной из самых ожидаемых школ года, общеобразовательная организация по ул. 3-ая Зеленгинская (на 1000 мест). В неё, кстати, планируется перевести лицей №2, который, в свою очередь, находится предаварийном, практически непригодным для учёбы здании.

Касаемо "второстепенных" планов, до 2022 года планируется стройка ещё четырёх школ в: Лимане (на 675 мест), селе Маячное (675 мест), посёлке Трусово (на 220 мест) и переулке Грановского (на 1000 мест).

Но, так или иначе, подобное обновление не сможет закрыть реальную потребность в общеобразовательных учреждениях. Со слов самого Гутмана, регион нуждается ещё в 24 новых школах, помимо вышеперечисленных 8-ми. Причём две по 1000 мест в каждой - в микрорайоне Бабаевского, и несколько больших школ в Икряном, Володаровке и Харабалях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру