Региональный оператор взыскивает долги через суд – вывоз мусора должен быть оплачен

Региональный оператор взыскивает долги через суд – вывоз мусора должен быть оплачен

На территории Астраханской области сформировалась судебная практика по взысканию задолженности за коммунальные платежи, так отсутствие письменного договора не освобождает от обязанности физических и юридических лиц платить за вывоз мусора.

Трусовский районный суд города Астрахань, руководствуясь Федеральным законом №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также Постановлением Правительства РФ №354, не принял возражения гражданина о том, что «услугой по вывозу ТКО он не пользуется и договор с ним заключен не был», и указал истцу на обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО, так как договор является публичным и считается заключенным после совершения потребителем коммунальной услуги конклюдентных действий.

В судебном заседании представитель ООО «ЭкоЦентр» в обоснование позиции компании указал, что форма публичного договора была опубликована в официальных средствах массовой информации, а также на официальном сайте Регионального оператора, что согласно нормам гражданского законодательства РФ является публичной офертой.

Также судом было установлено, что расположение и удаленность контейнерных площадок от места жительства потребителя не влияет на обязанность потребителя оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО.

Аналогичной позиции придерживался Харабалинский районный суд Астраханской области: «Граждане являются потребителями коммунальной услуги по обращению с ТКО независимо от факта заключения с ними договора в письменной форме, при этом в силу закона потребитель лишён возможности утилизировать ТКО по своему усмотрению. Обязанность по обращению с ТКО должна выполняться потребителем законным способом».

Таким образом, судами удовлетворяются исковые требования Регионального оператора о взыскании задолженности по коммунальным платежам вместе с начисленными пенями и судебными расходами по оплате госпошлины.

«Практика взыскания задолженности по оплате услуг по обращению с ТКО с потребителей складывается на территории всей Астраханской области. Судебные прецеденты, закрепляющие позиции Регионального оператора, уже имеются в судебных органах большинства муниципальных районов. ООО «ЭкоЦентр», руководствуясь в своей деятельности исключительно нормативно-правовыми актами, противопоставляет требования закона нежеланию граждан быть ответственными за собственные отходы» - прокомментировала начальник юридического отдела Диана Суодайтис.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру