В Астрахани улица Каховская почти готова к открытию

В Астрахани улица Каховская почти готова к открытию
На протяжении всей улицы были заменены люки и колодцы

В этом году городские власти в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приведут в порядок более 20 объектов. В этот список входит и многострадальная улица Каховского, которая расположена в районе Больших Исад.  

Приступить к наведению порядка на улице Каховского, по которой некогда ходил трамвай, пытались несколько раз. После ухода общественного транспорта улица пришла в запустение. Оживили ее только нелегальные торговцы, которые после себя оставляли горы мусора. Разговоры о ремонте улицы прозвучали в 2017 году. Тогда городские власти заявляли, что Каховского включат в программу «БКД» на 2018 год. Однако запуск строительной техники на улицу пришлось отложить, поскольку работ потребовалось больше, чем казалось изначально.

Длина улицы Каховского -380 метров

Наводить порядок на улице начали в сентябре этого года. Прежде чем рабочие приступили к реконструкции, по поручению главы городской администрации Радика Харисова, коммунальные службы откачали грунтовые воды, поменяли трубы, люки и колодцы. Также городские власти и сотрудники полиции на постоянной основе проводили рейды по ликвидации несанкционированной торговли. Нарушителям постоянно выписывают штрафы, однако продавцы возвращаются на свои места и продолжают оставлять после себя мусор и пищевые отходы. Затрудняют ремонтные работы и сами жильцы улицы. Привыкшие на протяжении нескольких лет жить среди мусора и грязи, астраханцы никак не могут перейти на новый уровень. Они оставляют мусор на дороге и ломают бордюры. 

На сегодняшний день на Каховского уже смонтировали инженерные сети, установили бордюры, обновили освещение и уложили первый слой щебня. Также в администрации города «МК в Астрахани» рассказали, что подрядная организация ведет работу по укладке плитки на пешеходной зоне. Дальше в планах у строителей приступить к укладке второго слоя черного щебня – этот материал предпочтителен своей прочностью и надежностью. По завершении основных ремонтных работ нанесут дорожную разметку и установят светофоры.

На тротуаре вместо асфальта будет плитка

Помимо этого подрядная организация приводит в порядок и близлежащие – улицу Писарева и переулок Герцена. Здесь заменят асфальтобетонное покрытие проезжей части и тротуаров, а на улице Писарева создадут зеленую зону.

Улица Каховского позволит разгрузить поворот с Красной Набережной на Красный мост. С Каховского также можно будет попасть на Магистральную и Софьи Перовской, минуя два моста.

Тем временем, к некоторым общественникам пришла идея переименовать улицу Каховского в Цирковую, так как она выходит непосредственно к астраханскому цирку. По словам общественника, в России существует всего три улицы с таким названием, и причем они не расположены непосредственно с цирковыми аренами.

Поэтому наша улица будет, в этом смысле, первая в РФ. Но для этого необходимо общественное обсуждение», — аргументирует своё мнение общественник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру