Астраханская детская больница получит оборудование, аналогов которого нет в области

Астраханская детская больница получит оборудование, аналогов которого нет в области

В Астраханской детской клинической больнице прошла благотворительная акция банка ВТБ «Мир без слез». В рамках мероприятия банк передал медицинскому учреждению денежный сертификат на покупку нового оборудования. Также в этот день для маленьких пациентов была устроена развлекательная программа с участием героев мультфильма «Маша и Медведь».

По словам главного врача детской клинической больницы, на первые деньги больница уже приобрела специальный подъемник для детей-инвалидов.

«Наше отделение лечит детей с поражением опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы и часть детей-колясочников. Старый пандус вызывал много проблем с поднятием наших пациентов и был небезопасен. Сейчас процедура будет занимать меньше минуты. Комфортно и главное безопасно для детишек», – рассказал Игорь Ливинсон.

Остальные два миллиона, полученные от банка ВТБ, детская больница планирует направить на приобретение реабилитационного оборудования. По словам главного врача, это оборудование для физио-терапевтической службы аналогов которого нет в Астраханской области. «Мы постарались взять то, чего нет в рядовых поликлиниках» – пояснил главный врач Ливинсон.

Банк ВТБ уже не в первый раз оказывает помощь астраханской детской клинической больнице. В 2009 году банком были подарены два операционных стола.

Программа «Мир без слез» существует уже 16 лет. Это ежегодная благотворительная акция, которая помогает повысить качество оказания медицинских услуг для детей через поддержку государственных учреждений здравоохранения. В 2019 году ВТБ выделил 75 млн. рублей на оказание финансовой помощи. За этот год будет профинансирована 21 больница.

Вице-президент банка ВТБ Александр Ерофеев отметил, что финансовая поддержка региональным больницам в этом году увеличилась в 2 раза. «Когда создавалась эта программа, было принято решение финансировать именно больницы, а не физические лица. Также составной частью нашей акции является детский праздник. Вместе с нами приезжают герои мультфильма «Маша и Медведь», которые дарят детям подарки, улыбки и хорошее настроение. Я считаю, что в больнице – это самое лучшее лекарство».

Высоко оценил спонсорскую поддержку коммерческими организациями учреждений здравоохранения и министр здравоохранения Астраханской области Федор Орлов. Он призвал бизнес активно оказывать спонсорскую помощь и поддержку медицинских учреждения.

«Совместными усилиями мы сможем помочь большему количеству нуждающихся в необходимом лечении», – заявил Федор Орлов. Министр также рассказал о ряде изменений, которые ожидаются в ближайшее время. Так, по его словам, в ближайшее время в Областной детской больнице, которая расположена на Медиков 5, будут построены новые лечебные корпуса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру