Как на самом деле работает Прямая связь с правительством

Как на самом деле работает Прямая связь с правительством

В 2017 году региональными властями был запущен проект с громким названием «Прямая связь с Правительством Астраханской области», который должен был помочь выстроить прямой диалог населения с органами власти.

Удалось ли это по факту наша редакция решила проверить лично, ведь отзывы астраханцев на этот счет мы встречали разные.

Номера Прямой связи нам известны с рекламных баннеров, размещенных в городе и области. Один такой находится на ул. Академика Королева.

Небольшой лайфхак для наших читателей – хотя короткий номер и гораздо легче запоминается, звонки на него оплачиваются в соответствии с вашим тарифом, а вот звонки на длинный номер являются бесплатными! Поэтому смело сохраняйте его в телефонную книгу (спойлер, - номер вам еще пригодится).

2019
2017

Как уже заметил внимательный читатель, в этом году баннеры были обновлены – с них исчезла ссылка на Народный контроль, а вместо нее появился адрес странички проекта в социальной сети инстаграм. Запоминаем аккаунт и звоним!

Первый звонок на федеральный номер, 5 минут ожидания и … предложение оставить сообщение на автоответчик! Разумеется, такой вариант развития событий нас не устраивал, о чем и было принято незамедлительное решение написать в указанный инстаграм.

А пока ждем ответ, изучаем профиль @ps_astra. На страницу подписано 2 307 человек, попробуем разобраться, что же их привлекает.

Страница имеет стильное оформление, что, стоит признать, так редко свойственно государственным структурам. Помимо дизайна разработчики позаботились о загрузке хайлайт (особых историй), в которых указали свои контакты, телефонные номера аварийных служб, и, конечно, не забыли похвалить себя – все благодарности граждан представлены в сторис и публикуются на обозрение в постах сообщества.

Тщательно разработана и структура страницы – информация о команде проекта, справочные материалы, и самое интересное – живые аудиозаписи разговоров с астраханцами, - каждый раздел имеет собственный хештег.

Но изучение аккаунта, уже через 2 минуты прервал ответ на сообщение! (Куда быстрее, чем ответ диспетчера на телефонный звонок!)

                        

Что ж, мы решились на еще один звонок, и снова на бесплатный номер. Не поверите, успешно! На этот раз наш звонок был принят диспетчером, которому мы рассказали о ямах на дороге по ул. Мосина. Уточнив некоторые детали, диспетчер сообщил, что вопрос находится в компетенции Управления по коммунальному хозяйству и благоустройству городской администрации, и перевел наш звонок на заместителя начальника управления Антона Леонова. «Я принял ваш вопрос, направляю его в работу» - ответил чиновник.

Мы поставили заметку в планер, чтобы вернуться к этому вопросу в середине сентября (помним, что обращения граждан отрабатываются в течение 30 дней), и занялись следующим проектом.

Однако уже через 5 дней раздался нежданный звонок. Специалист Прямой связи рассказал, что городская администрация сообщила о решении проблемы, но для закрытия вопроса им требуется личное подтверждение заявителя (!). Отложив дела мы отправились на ул. Мосина, и хотя и не увидели окончательно решеного вопроса, изменения к лучшему на данном участке все же произошли. В этот момент заканчивались работы по укладке дорожного покрытия.

К большому сожалению (а может потому что мало верили в счастливый исход событий), мы не сделали фото «до», зато удалось найти фото процесса укладки дороги в телеграмм-аккаунте «Администрация Астрахани». Фото «после» с удовольствием прилагаем!

в процессе

после

Так, всего несколько минут нашего личного времени помогли сделать город чище. Никаких официальных писем, длинных очередей и 30-дневных сроков рассмотрения вопросов.

Наша команда не поскупилась и также оставила свою благодарность специалистам Прямой связи и администрации города. Может и мы появимся в хайлайтах их группы, проследим!

Так как же работает линия на самом деле? Мы считаем, на уровне!

                                                                                                                                           

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру