В Астраханской области завелся белый сайгак

В Астраханской области завелся белый сайгак

В астраханском заказнике "Степной" на свет появился уникальный сайгак- альбинос. Детеныш появился на свет от самки песочного цвета. Такой же сайгак - альбинос появлялся на свет и в прошлом году. Ученые говорят, что , сайгаки белого цвета встречаются в одном случае на пять-десять тысяч.

Однако новорожденный сайгак - альбинос из-за своего окраска может погибнуть в астраханской степи. По словам фотографа Евгения Полонского, такие сайгаки очень заметны для хищников. 

В Астраханской области на свет появился белый сайгак: кадры из степи

Смотрите видео по теме

«Я уже видел этого детёныша. Правда, издалека — сфотографировать не удалось. Обязательно сфотографирую, если его не съедят волки! Вообще интересно, насколько продолжительной будет его жизнь. Степь летом выгорает на солнце, становится практически коричневого цвета и сайгак-альбинос очень невыгодно выделяется на её фоне. Он сейчас — раздражающий фактор для хищников», - рассказал "МК в Астрахани" Евгений Полонский.

Сайгаки внесены в Красную книгу. За незаконную добычу, содержание, хранение этих животных грозит уголовная ответственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру