Алена Губанова заявила о возращении "Орла" в акваторию Астрахани

Алена Губанова заявила о возращении "Орла" в акваторию Астрахани

Глава городской думы Алена Губанова заявила, что корабль, который в прошлом году плавал в Лебедином озере переезжает на другое место. Об этом она рассказала своим подписчикам в социальных сетях:

"Копия «Орел» вновь будет радовать астраханцев. Тот самый деревянный корабль, который прошлым летом украшал Лебединое озеро и так полюбился астраханцам. Только фрегат сменил дислокацию. Теперь он будет располагаться в акватории Приволжского затона, недалеко от моста Дружбы. Сейчас как раз спускаем его на воду. Такое местоположение, на мой взгляд, удачное. Интересный арт-объект будет выигрышно смотреться без соседей в виде лебедей и их домика, оживляет пространство. Познакомились с семьёй Логовиковых, получили одобрение папы Олега, сына Игоря и доченьки Дарьи.

Напомню, копию знаменитого судна изготовили осужденные одной из исправительных колоний Астрахани по заказу МБУ «Зеленый город». Деревянный макет выполнен в масштабе 1:4. Получилось очень красиво. Красочный, с российским орлом на корме и выкатными пушками. Со всеми атрибутами, которые присущи парусному судну. Также недавно для «Орла» изготовили новый надежный понтон", - написала Алена Губанова.

«Орел» - первый русский парусный корабль, который был построен по указу царя Алексея Михайловича и предназначался для охраны торговых судов на Каспии. Был спущен на воду в мае 1668 года. По одной из версий именно на этом фрегате впервые был поднят российский триколор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру