Астраханский колледж получил 11 млн рублей на развитие учебного центра для инвалидов

Астраханский колледж получил 11 млн рублей на развитие учебного центра для инвалидов

В 2020-2022 годах ресурсный учебно-методический центр (РУМЦ) для подготовки кадров, созданный на базе Астраханского губернского техникума, получит федеральную субсидию в размере 11 млн рублей на развитие. Эти средства пойдут на разработку методических рекомендаций, закупку образовательных программ, учебно-методических материалов, программное обеспечение для инклюзивного профессионального образования, а также повышение квалификации специалистов, работающих с обучающимися с ОВЗ, проведение семинаров и вебинаров, в т.ч. с другими регионами, и т. д.

Отметим, ресурсный центр был создан несколько лет назад с целью повышения доступности и качества среднего профессионального образования для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья посредством совершенствования образовательной, инновационной, методической деятельности.

В РУМЦ могут подготовить специалистов с ОВЗ по разным направлениям, а также оказать методическую помощь другим ссузам и вузам по созданию условий для получения образования людям с ограниченными возможностями здоровья.

Уже сейчас центр разработал адаптированные программы для обучения по специальностям «Экономика», «Мастер по обработке цифровой информации», «Техника и искусство фотографии», «Наладчик аппаратного и программного обеспечения», «Штукатур», «Столяр», «Швея», «Маляр» и др.

К слову, сегодня в профессиональных образовательных организациях Астраханской области среднее образование получают 298 человек с инвалидностью и ОВЗ. Из них 58 человек обучаются по адаптированным образовательным программам. Создание ресурсного центра помогает систематизировать и усовершенствовать процесс подготовки специалистов с особыми образовательными потребностями. Кроме того, его специалисты помогают социализироваться студентам с ОВЗ и трудоустроиться после получения профессии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру