192 выпускника школ получили медали «Гордость Астраханской области»

192 выпускника школ получили медали «Гордость Астраханской области»

Среди них оказались 19 человек, сдавших ЕГЭ на 100 баллов. Им памятные медали, а также монеты, отчеканенные в Астраханском Кремле, вручил врио губернатора региона Игорь Бабушкин.

К слову, из этих 19 три выпускника получили 100 баллов сразу по двум предметам. Такого успеха наш регион ещё не видал. Отметим, Астраханская область - единственный регион в стране, в котором учредили такую награду для выпускников. Лучших учащихся у нас чествуют уже пятый год подряд. Главный критерий – при сдаче ЕГЭ набрать по одному из предметов по выбору выше 90 баллов. При этом по обязательным учебным предметам (русский язык и математика) баллы должны быть не ниже среднерегионального значения.

В Астрахани наградили лучших школьников: кадры с торжественного приема

В Астрахани наградили лучших школьников: кадры с торжественного приема

Смотрите фотогалерею по теме

«Сегодня здесь собрались отличники, медалисты, победители олимпиад, стобалльники. Конечно для достижения таких результатов необходимо приложить много труда и усилий. Всё это должно помочь вам в дальнейшей жизни. Надеюсь, каждый выпускник поступит в вуз, который для себя выбрал, однако после получения образования возвращайтесь в родной регион, чтобы улучшить жизнь астраханцев. Мы на вас очень надеемся, потому что вы - гордость Астраханской области», - отметил Игорь Бабушкин.

Стоит заметить, что в этом году астраханские выпускники совершили своего рода рекорд. Если в прошлые годы число награждаемых было около ста, то в этот раз ребят, удостоенных медалей, вдвое больше.

Больше стало и 100-балльников. Год назад в регионе было 16 работ, получивших максимальную оценку. В этом году таких - 25. Предметами-рекордсменами стали не только традиционно русский язык, но и химия. По первому заветный «стольник» получили 11 ребят, по второму - 9.

«Я планирую поступать в медицинский вуз, так как хочу быть доктором. В принципе, это не удивительно, у меня врачи мама и папа, даже бабушка с дедушкой. Медицинские термины слышу с детства, поэтому любовь к врачебной практике прививалась с раннего возраста. Думаю, что 100 баллов по химии и 100 баллов по биологии, которые я набрала, помогут мне поступить в хороший престижный вуз. Удивительно, что на ЕГЭ я почти не волновалась и была уверена в себе. Хочу пожелать это всем выпускникам, потому что волнение – худший враг на экзамене», - рассказала Анастасия Фаянс, выпускница «Лицея № 2 имени В.В. Разуваева».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру