В Астраханской области люди живут около фекального озера

В Астраханской области люди живут около фекального озера

В Астраханской области жители поселка Стеклозавода записали видеообращение к временно исполняющему обязанности губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину. Астраханцы жаловались на огромное фекальное озеро, которое образовалось около их домов. Из-за такого неприятного соседства, жильцы не могут открыть окна в своих квартирах.

Глава региона дал поручение руководителю службы природопользования и охраны окружающей среды провести срочное совещание на месте и найти пути решения сложившейся проблемы.

В эти дома 96 семей из сел Приволжского района переехали шесть лет назад. До этого они ютились в бараках.

Астраханский поселок тонет в фекалиях: кадры из Стеклозавода

Астраханский поселок тонет в фекалиях: кадры из Стеклозавода

Смотрите фотогалерею по теме

Здесь одними из первых в Астраханской области запустили в работу установку глубокой биологической очистки «Юбас» - локальное очистное сооружение. Принцип его работы таков: благодаря микроорганизмам (активному илу) нечистоты, разлагаясь, больше не издают неприятные запахи, а очищенная сточная техническая вода попадает в искусственный водоём. Экологически чисто, удобно, просто в эксплуатации, а самое главное – недорого: за обслуживание канализационной системы каждой квартире необходимо было платить по 100 рублей в месяц – по сути, это стоимости одной пачки сигарет.

Однако многие из проживающих оказались злостными неплательщиками. Вышла из строя и система отчистки, так как туда начали бросать твердые бытовые отходы. По словам главы Татаробашмаковского сельсовета Эмиля Байрамалиева, из долгов содержать станцию стало проблематично.

«Мы, как могли, силами работников сельсовета чистили компрессоры, из бюджета села покупали на замену старым новые насосы, несколько раз вызывали спецтехнику для вывоза нечистот. Но это, как говорится, временное латание дыр», - заявил он.

Глава Приволжского района Яхья Туктаров на встрече заявил, что откачка фекального озера начнется в ближайшие дни. Также будет налажена работа канализационной системы.

Что касается ныне существующего искусственного водоёма с нечистотами, то его планируют осушить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру