Работы школьников, которые писали ЕГЭ недопустимой пастой, проверят в полном объёме

Работы школьников, которые писали ЕГЭ недопустимой пастой, проверят в полном объёме

Напомним, накануне СМИ писали о том, что три выпускника получили нулевые баллы по ЕГЭ из-за технических нарушений. Однако это не совсем так.

11-классники на экзамене по профильной математике сами нарушили регламент и использовали не те чернила, которые требовалось. Дело в том, что правила проведения ЕГЭ обязывают заполнять бланки исключительно чёрной гелевой или капиллярной ручкой. Это связано с техническими особенностями процедуры. При использовании других чернил работы могут быть некорректно отсканированы. Как это и произошло с тремя астраханцами. Выпускники, которые писали ЕГЭ недопустимыми чернилам, нарушили регламент экзамена, поэтому их работы и были аннулированы. Это никак не связано с техническим сбоем оборудования или ошибкой организаторов.

Всех ребят изначально информировали о том, какими ручками необходимо заполнять бланки. Однако министерство образования, несмотря на нарушение со стороны выпускников, в данной ситуации пошло навстречу старшеклассникам - во многом, потому что ранее подобных случаев в регионе не было. Работы школьников будут рассмотрены конфликтной комиссией в полном объёме.

Правда, другим ребятам впредь на такие "поблажки" рассчитывать не стоит. Если другие выпускники нарушат регламент в части использования чернил, им придётся переписывать работы в следующем году. Так что идти против правил в данном случае точно не стоит: процедура государственной итоговой аттестации требует чёткого следования инструкциям. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру