Чиновники обязали астраханцев снести детскую площадку

Чиновники обязали астраханцев снести детскую площадку

Летом прошлого года жители улицы Кавказской в Свободном поселке решили построить дворовую площадку.   Инициатором стал Наиль Адельшинов.  Он рассказал, что идея возникла сразу, как переехал в частный сектор, когда заметил, что местным детям, включая его ребёнка, просто негде играть, а родителям ‒ посидеть, пообщаться и познакомиться ближе». Сначала астраханец обратился к местному депутату с официальным обращением, подписями жильцов и фотографиями, но получил ответ, что денег нет, на год выделили очень мало и уже всё потрачено. Наиль благодарен хотя бы за честный ответ, а то ведь народный избранник мог просто пообещать и ждали бы местные жители по старинной русской традиции три года.   В итоге было решено построит все своими руками.    «Начитался инструкций, нарисовал чертёж. Позже купили с отцом лес, с тестем сварили каркас качели, установили подшипники, отец настрогал и отшлифовал каркас песочницы и качели сбалансировал, зашпаклевали, покрасили атмосферостойкой краской, с соседом выкопали ямы, залили раствором, мамочки покрасили покрышки – и вот получилось!», ‒ говорит Адельшинов.          На этом решили не останавливаться. И уже этим летом построили спортивную площадку.   «Мысли о ней появились сразу после строительства детской площадки в прошлом году, но не всё делается сразу. Было, конечно, непросто. Конструкция массивная, сварная, забетонированная. Но мы все дружно справились, несмотря ни на что, даже на жару. Конструкция сделана из толстостенной оцинкованной 4-миллиметровой стали, размеры которой были тщательно вымерены и вырезаны по специальным нормативам и стандартам. Все сварные швы с точностью были заварены по окружности трубы и зашлифованы от случайных травм.  Спортивная площадка представляет с собой два турника – взрослый и детский. Для большей надёжности соединения трубы здесь были врезаны в друг друга и затем заварены. Учитывался и диаметр трубы, который соответствовал рекомендованным стандартам. Есть и мощные брусья с подножкой, можно делать отжимания. Высокая и широкая метровая лестница позволяет ребятам забираться по два человека, а также делать различные упражнения на мышцы пресса и растяжку ног», ‒ поясняет астраханец.    Высота спортивной площадки составляет почти 2,5 метра, длина ‒ 4 метра.   Рёбра жёсткости по всему периметру площадки забетонированы в земле. Глубина ям для заливки труб, а их целых семь диаметром по 40 сантиметров каждая, составляет 75 сантиметров, залиты они чистым бетоном.     На строительство и установку у активных горожан ушло четыре дня, 200 килограммов цемента и 35 метров трубы, которые в свою очередь были тщательно очищены, вымерены, вырезаны, обезжирены и покрашены. 

Снести нельзя оставить

Но даже эта позитивная история, похоже, закончится плохо. Жители сообщили, что площадку, по решению чиновников Ленинской администрации, необходимо демонтировать.

Инициатор постройки площадки Наиль Адельшинов сообщает:   «Десятки детей были счастливы новым установленным руками соседей детской и спортивной площадкам, по улице Кавказская. Делали сами и за свой счёт, так как у власти не было денег, обращались неоднократно. Детскому счастья не было предела, а главное все дети перед домом, и всё под присмотром. Малыши в песочнице ‒ знакомятся, развиваются. Дети постарше ‒ ведут здоровый образ, подтягиваются, соревнуются. Эти площадки всех сплотили: не только детей, но и взрослых.  

Но возникла одна проблема, один человек, который там даже не проживает, а использует участок как дачу. Она всячески пытается избавиться от сооружений, построенных рядом с её домом, мотивируя доводами, к примеру: не пройти к дому, качели на моей придомовой территории, крики детей. Что касается дороги, она широкая, засыпанная в 2017 строительным мусором. Территория муниципальная, а самое главное, прилегающий участок к её дому весь запущен травой и мусором. Дети играют не допоздна, да и не живёт хозяйка в этом доме. Пишет во все инстанции, включая, конечно, Администрацию Ленинского района.    

Но соседка пошла дальше. Имея, по-видимому, юридическое образование, подкованность в законах, подала иск в суд в Администрацию Ленинского района за бездействие к демонтажу площадок. Параллельно, лично или письменно была у нашего Морозова С.П., где обрисовала ситуацию в её пользу и уже более грамотно, что детям играть у дороги не безопасно, и рядом проходят инженерные коммуникации. После этого, конечно, Ленинскую Администрацию сверху «прессанули».   Сейчас нам дали срок, до 31 мая 2019, в День Защиты Детей демонтировать детскую площадку. Позже и спортивную площадку. Не уберём сами, приедут и спилят, плюс штраф. В голове не укладывается! Как так, лишить детей одной единственной площадки на своей улице! И как раз в самый период каникул! Что же власть их не делает сама и законно?! Где детям играть?! Это большая проблема всего города. Мы жильцы, сами сплотились и благоустраиваем наш двор.   Мы сами построили площадки, не взяв у государства ни рубля. А теперь ломать, потому что один неадекват расписал вам все законы?! Вы идёте против жильцов, против детей, одумайтесь! Оставьте наши площадки в покое, дайте нам на баланс эти участки, узаконьте их сами, без демонтажа, и дети скажут вам «спасибо», так как нет ничего дороже детского счастья, которого вы хотите их лишить». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру