Астраханская область вошла в топ-10 неблагополучных регионов в рейтинге криминогенности

Астраханская область вошла в топ-10 неблагополучных регионов в рейтинге криминогенности

Институт региональных проблем (ИРП) подготовил первый рейтинг регионов по сочетанию социально-экономических факторов, влияющих на криминогенность. Основной задачей рейтинга криминогенности регионов было изучить корреляцию между криминальной обстановкой и социально-экономическим климатом в субъектах РФ и степень их влияния на инвестиционную привлекательность региона и уровень жизни в нем для прогноза дальнейшего развития ситуации. В результате был определен топ-10 самых благополучных и топ-10 самых неблагополучных регионов.

В Астраханской области, где при низких показателях насильственных преступлений наблюдается высокий уровень экономических преступлений и преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Такие показатели преступности существуют на фоне одной из самых высоких в стране удельных задолженностей по зарплате за февраль – 235,16 тыс. руб. из расчета на одного трудоспособного человека.

«Это большая сумма, особенно при средней зарплате в Астраханской области в 32 546 руб. в месяц. На этом фоне в регионе зафиксирован один из самых высоких показателей наркопреступлений (в абсолютном выражении – 126 преступлений). Даже в более неблагополучной Карачаево-Черкесии удельный показатель ниже на 40%, а в абсолютном выражении – более чем втрое», - комментирует Дмитрий Журавлев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру