Профсоюз медработников раскритиковал инициативу Сергея Морозова

Профсоюз медработников раскритиковал инициативу Сергея Морозова

В конце прошлого года временно исполняющий обязанности губернатора Астраханской области объявил, что выборный 2019 год будет объявлен «Годом здоровья». В рамках этого проекта, по области колесит «Поезд здоровья» , а в выходные работают поликлиники и больницы. Астраханских медработников обязывали выходить на работу в субботу.

До 27 мая правительством региона был разработан план работы астраханских медучреждений. По которому в одну субботу работает одна больница или поликлиника, в следующую – другие. Теперь по инициативе, временно исполняющему обязанности главы Астраханской области, «Суббота здоровья» должна проходить каждую субботу.

«Реализация данных проектов проводится исключительно благодаря медработникам Астраханской области. Так «Суббота для здоровья» проводится врачами и медперсоналом поликлиник области. Нельзя не заметить, что в условиях, когда бесплатная медицинская помощь становится с каждым годом все менее и менее доступной для широких слоев населения области, особенно для сельского, чему способствует оптимизация системы здравоохранения в стране, эта инициатива может реально помочь простым людям получить консультацию квалифицированного специалиста и пройти необходимое обследование», - говорится в открытом письме всероссийского профсоюза медиков «Действие».

Работники системы здравоохранения боятся, что инициатива временно исполняющего обязанности губернатора Астраханской области Сергея Морозова может обернуться для медработником принудительной и бесплатной переработкой. И все это из-за желания вышестоящего руководства выслуживаться и экономить на заработной плате.

Активисты профсоюза заявляют, что их опасения не лишены оснований. По их словам, в последнее время труд человека в России поставлен очень низко. Ухудшилось и за последние годы отношение к медицинским работникам. «А между тем, при таком отношении к труду медработника система здравоохранения продолжит деградировать».

Работники профсоюза хотят напомнить медицинскому персоналу, что у них есть не только обязанности, но и права: «Во-первых, увеличение продолжительности рабочей недели с пяти дней до шести возможно только на основании официального приказа Минздрава АО, который должен быть издан за два месяца до начала реализации инициативы. Во-вторых, медработники, которых предполагается задействовать в реализации данной инициативы должны быть оповещены об этом не менее, чем за месяц. Наконец, эта переработка должна оплачиваться в троекратном размере», - заявляют активисты в своем открытом письме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру