В Астрахани стартовал чемпионат профмастерства для инвалидов

В Астрахани стартовал чемпионат профмастерства для инвалидов

Сегодня в Астрахани стартовал II Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Во второй раз в Астраханской области проходят уникальные состязания, где люди с инвалидностью могут продемонстрировать свои профессиональные таланты. Регион присоединился к движению «Абилимпикс» в прошлом году. На этот раз организаторы расширили программу, представив 17 компетенций. Среди них - малярное дело, мультимедийная журналистика, психология, флористика, выпечка хлебобулочных изделий, портной и т.д. Свои умения и навыки продемонстрируют 86 человек. Конкурсанты соревнуются в трёх категориях: школьники, студенты и специалисты.

Приветствуя участников и экспертов, руководитель Национального центра развития конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс» Дина Макеева подчеркнула: Астраханская область, несмотря на то что присоединилась к движению лишь в прошлом году, демонстрирует хорошие результаты.

Об активном развитии «Абилимпикса» говорила и Наталья Крель, исполнительный директор Общероссийского союза общественных объединений «Национальный Парадельфийский комитет России». «Сегодня к движению присоединились 47 регионов страны, оно получило колоссальную поддержку общества. Сейчас стереотип о том, что люди с ОВЗ не хотят работать, сломан. Инвалиды доказали, что хотят, могут и будут работать качественно, а наш чемпионат – ещё одно свидетельство этому».

Программа регионального чемпионата рассчитана на два дня. Помимо состязаний, участников и гостей ждут выставочные зоны, творческие мастер-классы и психологические тренинги, круглые столы и дискуссионные площадки. Как подчеркнули организаторы, движение «Абилимпикс» призвано помочь с профориентацией и повысить мотивацию людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, а также содействовать их трудоустройству и социокультурной инклюзии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру