В Астрахани на месте рекламы наркотиков появился Жора

В Астрахани на месте рекламы наркотиков появился Жора

Вы, наверное, заметили, что на некоторых заборах появились необычные рисунки птички, которую зовут Жора. Впервые она появилась в нашем городе вначале весны. Жора появляется там, где присутствует реклама наркотических средств. Зачастую коммунальщики закрашивают рекламу наркотиков небрежно серой краской, что совсем не красит Астрахань.

Тогда организаторы фестиваля «Чилим» решили нетривиальным способом решить проблему огромного количества рекламы наркотических средств на стенах Астрахани.

«Мы долго выбирали персонажа. Также исследовали и локальные символы Астрахани такие как помидоры, арбузы, осетры… Однако хотелось что-то новое. Так и появилась чайка. Имя для птички тоже придумали не сразу. Было несколько вариантов, привязанные к литературным персонажам. В итоге мы остановились на простом и лаконичном имени – Жора», - рассказала «МК в Астрахани» организатор фестиваля «Чилим» Евгения Козлова.

На сегодняшний день в Астрахани Жора появился уже на 22 заборах, и останавливаться на этом он не собирается.

«Этим летом мы планируем закрасить еще 10 заборов, где присутствует реклама наркотиков. И присоединиться к акции может любой желающий. Ведь чем мы больше привлекаем людей, тем больше будет неравнодушных к уличному искусству. Ну и больше будет красивых стен в Астрахани», - продолжает Евгения.

В эти выходные на роспись стен вышли астраханские журналисты. Они рисовали Жору в переулке Театральный и на заборе вдоль площади Карла Маркса. В росписи стен приняли и журналисты «МК в Астрахани».

Ниже предлагаем посмотреть фоторепортаж.

На стенах Астрахани появился Жора : кадры с росписи стен

На стенах Астрахани появился Жора : кадры с росписи стен

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру