43 юным астраханцам бесплатно провели высокотехнологичные операции

43 юным астраханцам бесплатно провели высокотехнологичные операции

В Астрахани завершилась благотворительная акция «Операция Улыбка». Почти неделю лучшие челюстно-лицевые хирурги из Астрахани, Владимира, Уфы, Томска, Иркутска, Ростова-на-Дону, Таганрога проводили бесплатные высокотехнологичные операции детям с расщелинами губы и неба. Всего за эти дни дефект исправили 43 юным астраханцам.

Врожденная расщелина губы и/или нёба, по статистике, встречается у одного младенца из 700. Без своевременного хирургического лечения таким детям сложно питаться, дышать и говорить. Практически полностью устранить дефект возможно благодаря вмешательству врачей.

Сегодня операции по закрытию расщелин входят в программу высокотехнологичной медицинской помощи. Их проводят по квотам и, в основном, в федеральных центрах. В Астрахани такие вмешательства осуществляют на базе Александро-Мариинской клинической больницы. Ребята, которые приняли участие в акции, наблюдаются также на базе этого лечебного учреждения. Первичная реабилитация после операции составит от семи до десяти дней.

Напомним, Международное движение «Операция улыбка» зародилось 37 лет назад. Аналогичная российская организация появилась в нашей стране в 1995 году. Ежегодно такая акция проводится в нескольких городах страны. Для пациентов операция в рамках акции ни стоит ни копейки. Врачи работают на добровольных началах, а расходы на их проезд, проживание, медицинские материалы и медикаменты берёт на себя благотворительная организация.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру